问题
某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完后由施工食业支付给工程师35000元劳务费(税后)。个人所得税由施工企业承担。不考虑其他税费的情况下,施工企业应负担的个人所得税为( )元。
选项
A、6400
B、7710.53
C、8132.23
D、8421.1
答案
D
解析
①应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数=(35000-2000)×0.8÷0.76=34736.84(元);
②应纳税额=34736.84×30%-2000=8421.10(元)。
