首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%,目前资本结构中,长期借款比重20%,公司债券比重30%,长期应付款比重5%,留存收益比重10%,普通股资本比重35%。有关资料如下: (1)长期借款的金额为200万元,年利率为10%,借款手续费率为0.2%,期限为5年,每年
甲公司适用的所得税税率为25%,目前资本结构中,长期借款比重20%,公司债券比重30%,长期应付款比重5%,留存收益比重10%,普通股资本比重35%。有关资料如下: (1)长期借款的金额为200万元,年利率为10%,借款手续费率为0.2%,期限为5年,每年
admin
2017-03-10
1.4K+
问题
甲公司适用的所得税税率为25%,目前资本结构中,长期借款比重20%,公司债券比重30%,长期应付款比重5%,留存收益比重10%,普通股资本比重35%。有关资料如下:
(1)长期借款的金额为200万元,年利率为10%,借款手续费率为0.2%,期限为5年,每年付息一次,到期一次还本;
(2)公司债券的发行价格为1100元,债券面值为1000元、期限10年、票面利率为7%。每年付息一次、到期一次还本,发行费用率为3%;
(3)长期应付款是由融资租赁形成的,设备价值60万元,租期6年,租赁期满时预计残值5万元(归租赁公司),每年租金131000元;
(4)公司普通股贝塔系数为1.5,一年期国债利率为5%,市场平均报酬率为15%。
已知:(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,7%,5)=4.1002
(P/F,8%,5)=0.6806,(P/F,7%,5)=0.7130
(P/A,5%,10)=7.7217,(P/A,4%,10)=8.1109
(P/F,5%,10)=0.6139,(P/F,4%,10)=0.6756
(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,9%,6)=4.4859
(P/F,10%,6)=0.5645,(P/F,9%,6)=0.5963
要求:
计算融资租赁的资本成本;
选项
答案
600000=131000×(P/A,k,6)+50000×(P/F,k,6) 当k=10%时: 131000×(P/A,10%,6)+50000×(P/F,10%,6)=131000×4.3553+50000×0.5645=598769.3 当k=9%时: 131000×(P/A,9%,6)+50000×(P/F,9%,6)=131000×4.4859+50000×0.5963=617467.9 利用内插法可得: (617467.9-600000)/(617467.9-598769.3)=(9%-k)/(9%-10%) 解得:k=9.93%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5NH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列不影响资产总额、不会导致现金流出,不会影响所有者权益总额但会导致所有者权益内部结构变化的是()。
某企业全年需从外购入某零件1200件,每批进货费用400元,单位零件的年储存成本6元,该零件每件进价10元。销售企业规定:客户每批购买量不足800件,按标准价格计算,每批购买量超过800件,价格优惠3%。要求:(1)计算在不考虑折扣时的企业存货成
某企业按“1/10,n/30”的条件购进一批商品。若企业放弃现金折扣,在信用期内付款,则其放弃现金折扣的机会成本为()。
某公司目前的资本来源包括每股面值l元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元,该公司目前的息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为25%。该项目备
某公司目前的资本来源包括每股面值l元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元,该公司目前的息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为25%。该项目备
某投资者于半年前以10000元投资购买A公司股票。由于看好这支股票的未来,所以近期不打算出售。预计未来半年市值为12000元的可能性为50%,市价为13000元的可能性为30%,市值为9000元的可能性为20%。如果在以上假设条件下,该投资者年预期收益率为
以下属于销售预测的定性分析法的有()。
下列不属于资本结构优化的方法是()。
关于经济周期中的经营理财策略,下列说法正确的有()。
下列各项,不属于融资租赁筹资特点的足()。
随机试题
《德伯家的苔丝》的艺术特色。
A.硼砂B.雄黄C.轻粉D.水银E.朴硝不宜与砒石同用的药物是
男,48岁。因右胫骨平台骨折术后软组织感染1个月余入院治疗。骨科主治医师王某建议进行专家会诊。会诊后决定采用保守治疗,既避免手术治疗造成软组织的进一步损伤,又能节约费用。治疗期间患者经常出现紧张、焦虑,害怕出现组织坏死甚至截肢等严重后果,影响睡眠和康复。
苯海索治疗帕金森病的作用机制主要是( )。
建筑防雷保护装置由()组成。
施工单位中标后与建设工程项目招标人进行合同谈判后达成一致的内容,应以( )方式确定下来作为同的附件。
“蓝洞”是指在海岸或珊瑚礁礁盘的浅水区域被海水覆盖的水下洞穴。我国三沙市永乐环礁中的蓝洞“永乐龙洞”(16°3l'30"N,如下图)深达300.89米,是全球已发现的最深蓝洞。地学家们一般认为“永乐龙洞”应为在第四纪冰期海平面最低时期以前由陆地水溶蚀形成
【2012下】下列现象中,可依法追究刑事责任的是()。
在某计算机中采用了多级存储体系,设计有cache,主存和磁盘。假设访问cache一个字需要花费10ns,若该字不在cache中但是存在在主存中,那么需要100ns载入cache,然后重新开始定位。若该字既不在cache中,也不在主存中,那么需要10m
Justbecausetheycan’tsingoperaorrideabicycledoesn’tmeanthatanimalsdon’thaveculture.There’snobetterexampleof
最新回复
(
0
)