首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是乙公司的母公司,双方适用的所得税税率均为25%。2016年6月15日,甲公司将其产品以市场价格销售给乙公司,售价为150万元(不考虑相关税费),销售成本为100万元。乙公司购入后作为管理用固定资产核算,当日投入使用,预计资产尚可使用年限为5年,采用
甲公司是乙公司的母公司,双方适用的所得税税率均为25%。2016年6月15日,甲公司将其产品以市场价格销售给乙公司,售价为150万元(不考虑相关税费),销售成本为100万元。乙公司购入后作为管理用固定资产核算,当日投入使用,预计资产尚可使用年限为5年,采用
admin
2018-09-19
41
问题
甲公司是乙公司的母公司,双方适用的所得税税率均为25%。2016年6月15日,甲公司将其产品以市场价格销售给乙公司,售价为150万元(不考虑相关税费),销售成本为100万元。乙公司购入后作为管理用固定资产核算,当日投入使用,预计资产尚可使用年限为5年,采用直线法计提折旧,预计净残值为零。甲公司在2017年年末编制合并资产负债表时,应调整“固定资产”项目的金额为( )万元。
选项
A、50
B、10
C、一35
D、一40
答案
C
解析
固定资产原价中包含的未实现内部销售利润=150一100=50(万元)
2016年由于内部交易中包含未实现销售利润而多计提的折旧=50/5×6/12=5(万元)
2017年由于内部交易中包含未实现销售利润而多计提的折旧=50/5=10(万元)
在2017年合并工作底稿中的抵销分录为:
借:未分配利润——年初 50
贷:固定资产——原价 50
借:固定资产——累计折旧 5
贷:未分配利润——年初 5
借:递延所得税资产 [(50—5)×25%]11.25
贷:未分配利润——年初 11.25
借:固定资产——累计折旧 10
贷:管理费用 10
借:所得税费用 2.5
贷:递延所得税资产 2.5
所以,在编制2017年的合并报表时,应该调整“固定资产”项目的金额=一50+5+10=一35 (万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Nh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于购入固定资产扣留质量保证金,下列会计处理中正确的有()。
下列项目中,属于事业单位净资产的有()。
实行国库集中支付后,对于由财政直接支付的支出,事业单位在借记“事业支出”等科目的同时,应贷记()科目。
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2014年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2015年起,每年1月1日支付上年度利息。自201
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2014年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2015年起,每年1月1日支付上年度利息。自201
2013年1月1日,甲公司经批准发行到期还本、分期付息的公司债券200万张。该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年1月1日支付上一年利息,该债券实际年利率为6%。假定不考虑债券的发行费用。甲公司发行债券实际募得资金19465万元,债券
关于附或有条件的修改其他债务条件的债务重组,下列说法中正确的有()。
某企业2014年7月1日为建造厂房,从银行取得3年期专门借款600万元,年利率为6%,按单利计息,到期一次还本付息。借入款项存入银行,工程于2015年年底达到预定可使用状态。2014年10月1日用银行存款支付工程价款300万元并开始厂房的建造,2014年1
某股份有限公司。2015年1月1日发行3年期,于次年起每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值总额为400万元,票面年利率为5%,实际年利率为6%,发行价格为389.31万元。按实际利率法确认利息费用。假定不考虑其他相关税费,该债券2015年度确
随机试题
A.普通菌毛B.荚膜C.芽胞D.鞭毛E.质粒与细菌黏附作用有关的是
淋巴结中的B淋巴细胞区是淋巴结的A.皮质区B.浅皮质区C.深皮质区D.副皮质区E.髓窦
关于水泥砂浆防水层施工的说法,错误的是()。
水压试验时环境温度不宜低于()℃,当低于时,水压试验应采取防冻措施。
在个人生命周期的探索期,主要的投资工具应为()。
《会计法》规定的法律责任主要有行政责任和刑事责任两种,行政责任的方式主要有()。
为了提高访问主存中信息的速度,要求“信息按整数边界存储(对齐方式存储)”,其含义是()。
Writeanessayofnolessthan250wordsongiventopicTheImportanceofGroupsandOrganizationsaccordingtothefollowingOU
Thegirlwasso______bythemightyriverthatshewouldspendhourssittingonitsbankandgazingattheboatsandraftsgoin
MyfavoriteT.V.show?"TheTwilightZone."I【B1】______liketheepisodecalled"ThePrinter’sDevil."It’saboutanewspape
最新回复
(
0
)