首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2010年末,某企业应收账款余额为800 000元,“坏账准备”科目年末结账前为借方余额2 000元。假设该企业按0.5%提取坏账准备,则年末应提的坏账准备为( )元。
2010年末,某企业应收账款余额为800 000元,“坏账准备”科目年末结账前为借方余额2 000元。假设该企业按0.5%提取坏账准备,则年末应提的坏账准备为( )元。
admin
2012-07-11
54
问题
2010年末,某企业应收账款余额为800 000元,“坏账准备”科目年末结账前为借方余额2 000元。假设该企业按0.5%提取坏账准备,则年末应提的坏账准备为( )元。
选项
A、2 000
B、5 000
C、6 000
D、3 000
答案
C
解析
年末应提的坏账准备=800 000×0.5%+2000=6 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Nsr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
“在途材料”借方登记企业购入的在途物资的实际成本,贷方登记验收入库的在途物资的实际成本。
若企业将经营性租赁的住房无偿提供给公司职工使用,确认应付职工薪酬时,“应付职工薪酬”科目的应记入金额是( )。
下列资产中,不属于本企业资产范围的是( )。
李某是X企业的总会计师,他的权限包括( )。
长期借款支付利息时,应( )。
某企业购入材料一批,价款50000元,增值税税率17%,付款条件为2/10,N/30,材料已经验收入库,货款暂欠。该公司对此的会计处理应该是( )。
对实行定额备用金制度的企业,在账务处理上需设置“其他应收款——备用金”账户进行核算,不可单独设置“备用金”账户核算。
下列选项中不属于库存现金支出原始凭证的是( )。
()是会计信息相关性和可靠性的制约因素。
现金与银行存款之间的划转应编制()。
随机试题
我国社会主义初级阶段的主要矛盾有其特定的历史内容,这些内容包含()。
影响寄生虫病流行的主要因素是
女性,40岁。确诊为浸润型肺结核,最重要的治疗是
下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的是()。
32岁的外来女工小娟几年前离异,带着8岁的女儿一起生活,因女儿学习适应困难,小娟非常着急,向社会工作者求助。在帮助这个家庭之前,社会工作者应做评估,其内容包括()
荀子曰:“天有常道矣,地有常数矣,君子有常体矣。”下列诗句中与此反映的哲学道理一致的是()。
结构化方法将软件开发分为三个时期,这三个时期是计划期、开发期和______。
有以下程序#includevoidfun(char**p){++p;printf("%s\n",*p);)main(){char*a[]=("Morning","Afternoon","Evening",
下列for循环的循环体执行次数为()。for(inti(0),j(10);i=j=4;i++j--)
TheStudents’Unionofyouruniversityisplanningtoholdanartsfestivalnextsemester,andtheyareinvitingstudentstocon
最新回复
(
0
)