首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2008年)某有机工业废水,水量为15000m5/d,COD浓度为5000mg/L,水温为25℃,拟采用中温UASB反应器进行处理。假设UASB反应器对其COD的去除率达到85%,试计算UASB反应器的沼气产量约为多少?如果将这些沼气全部燃烧用于加热原废
(2008年)某有机工业废水,水量为15000m5/d,COD浓度为5000mg/L,水温为25℃,拟采用中温UASB反应器进行处理。假设UASB反应器对其COD的去除率达到85%,试计算UASB反应器的沼气产量约为多少?如果将这些沼气全部燃烧用于加热原废
admin
2016-11-10
53
问题
(2008年)某有机工业废水,水量为15000m
5
/d,COD浓度为5000mg/L,水温为25℃,拟采用中温UASB反应器进行处理。假设UASB反应器对其COD的去除率达到85%,试计算UASB反应器的沼气产量约为多少?如果将这些沼气全部燃烧用于加热原废水,是否足够将原废水的水温加热到35℃?(假定热效率35%,沼气热值为21000kJ/m
3
,沼气产率系数为0.6m
3
/kgC()D)
选项
A、38250m
3
/d,不能
B、38250m
3
/d,能
C、45000m
3
/d,不能
D、45000m
3
/d,能
答案
A
解析
该反应器的沼气产量为5000×85%×15000×10
-3
×0.6=38250m
3
/d。水的比热容是4.2×10
3
J/(kg.℃),原废水从25℃加热到35℃需要的热量为4.2×10
3
×15000×1×10
3
×(35—25)=6.3×10
8
kJ/d,而沼气产热21000×38250×35%=2.811375×10
8
kJ/d,不足以将原废水的水温加热到35℃。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Nvf777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
下列()组合所提的内容能较全面、准确地说明可行性研究的作用。Ⅰ.可作为工程建设项目进行投资决策和编审工程项目设计任务书的依据Ⅱ.可作为招聘工程项目法人和组织工程项目管理班子的重要依据Ⅲ.可作为向银行或贷款单位贷款
关于土的活性指数,正确的说法包括( )。
某岩石单轴饱和抗压强度Rc=68MPa,完整性指数Kv=0.30,该岩体基本质量指标BQ值为( )。
对于图中的浸水砂土土坡,如果假设水上水下的砂土内摩擦角相同,砂土与岩坡以及砂土与岩石地面间的摩擦角都等于砂土的内摩擦角。()所表示的虚线是最可能发生的滑裂面。
采用碱液法加固地基,若不考虑由于固体烧碱投入后引起的液体体积的变化,则1.0m3水中加入含杂质20%的商品固体烧碱165kg配制所得的碱液浓度(g/L)最接近()。
已知某有机废物的化学组成式为[C6H7O2(OH)3]5,反应前1000kg,反应后的残留物为400kg,残留有机物的化学组成式为[C6H7O2(OH)3]2,则该有机固体废物好氧反应的理论需氧量为()。
某河流接纳某生活污水的排放,污水排入河流以后在水体物理、化学和生物化学的自净作用下,污染物浓度得到降低,下列描述中错误的是()。
随机试题
在液相色谱中,试样只要目视无颗粒即不必过滤和脱气。()
设有关系R(A,B,C)和S(B,C,D),则的属性个数是()
A.风热毒蕴B.胎火蕴毒C.潮热毒蕴D.火毒炽盛E.肝经郁火
甲与乙不和。一天甲从农田回家的路上经过乙家门口,乙解开赵某绑在树上的狼狗让其去咬甲,甲情急之下用随身带的镰刀将狗砍死。对甲的行为定性,下列哪些选项是错误的?()
劳动防护用品必须专人管理、专人负责。()
A水泥厂与B建筑公司签订1000吨水泥销售合同,双方约定合同经:吐公证后方为有效。合同中同时规定了定金条款,由B公司交付给A厂5%的货款作为定金。但后来该合同未经公证,B公司即交付了定金,A厂也收受了定:金。A厂在合同规定的期限无法交付1000吨水泥,B
下列关于基差的理解,正确的有( )。
企业大量增加速动资产,可能导致的结果是( )。
(2015年卷二第52题)根据民事诉讼法及相关规定,下列哪些人员可以被委托为民事诉讼的诉讼代理人?
路老师在进行生物课教学的过程中,经常是先给大家讲解知识,然后带大家到植物园里去观察,有时候大家一起进行一些扦插的操作,这样既有课堂知识的学习,又有实际的感性认识。这体现了路老师遵循了教育过程的()。
最新回复
(
0
)