问题
某电子设备制造厂,总计人数80人,资产900万元,2015年的应纳税所得额28万元。企业2016年购入价值50万元的研发专用的设备,购入同类型笔记本10台,每台4000元,总计价款4万元,2016年的企业应税收入是146万元,发生的其他成本费用总计50万元,则该企业当年的企业所得税应纳税额为( )万元。
选项
A、4
B、10.5
C、8
D、5
答案
B
解析
从该企业的规模可以判断出该企业2015年为小型微利企业,适用的企业所得税税率为20%。2016年,该企业的应纳税所得额=146—50一50一4=42(万元),不再享受小微企业的待遇。2016年购进的50万元的设备和笔记本可在税前一次性扣除。该企业当年的企业所得税应纳税额=(146—50—50—4)×25%=10.5(万元)。
