首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某电子设备制造厂,总计人数80人,资产900万元,2015年的应纳税所得额28万元。企业2016年购入价值50万元的研发专用的设备,购入同类型笔记本10台,每台4000元,总计价款4万元,2016年的企业应税收入是146万元,发生的其他成本费用总计50万元
某电子设备制造厂,总计人数80人,资产900万元,2015年的应纳税所得额28万元。企业2016年购入价值50万元的研发专用的设备,购入同类型笔记本10台,每台4000元,总计价款4万元,2016年的企业应税收入是146万元,发生的其他成本费用总计50万元
admin
2018-06-25
60
问题
某电子设备制造厂,总计人数80人,资产900万元,2015年的应纳税所得额28万元。企业2016年购入价值50万元的研发专用的设备,购入同类型笔记本10台,每台4000元,总计价款4万元,2016年的企业应税收入是146万元,发生的其他成本费用总计50万元,则该企业当年的企业所得税应纳税额为( )万元。
选项
A、4
B、10.5
C、8
D、5
答案
B
解析
从该企业的规模可以判断出该企业2015年为小型微利企业,适用的企业所得税税率为20%。2016年,该企业的应纳税所得额=146—50一50一4=42(万元),不再享受小微企业的待遇。2016年购进的50万元的设备和笔记本可在税前一次性扣除。该企业当年的企业所得税应纳税额=(146—50—50—4)×25%=10.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Opg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业有2辆机动车挂车,挂车净吨位为4吨,当地政府规定的载货汽车每净吨位税额50元。该企业应缴纳的车船使用税是()元。
个人发生的下列房地产转让行为需要缴纳土地增值税的有()。
国内某作家的一篇小说在某晚报上连载了3个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,则该作家因此须缴纳的个人所得税()元。
金融企业凡按《国家税务总局关于金融企业应收利息税务处理问题的通知》,在扣除2000年12月31日以前应收未收利息采取直接冲减当年利息收入方式进行处理的,在计算广告费.业务宣传费和业务招待费税前扣除限额时,以()作为三项费用税前扣除限额的基数。
全年工资、薪金收入应缴纳个人所得税()元。该工程师全年共计应缴纳个人所得税()元。
1998年度化妆品厂计算企业所得税应纳税所得额时,可以据实扣除的项目是()。1999年度化妆品厂境内、外所得应缴纳入库的企业所得税税额是()万元。
计算个体工商户的应纳税所得额时,下列项目中可以据实扣除的是()。个体户支付给个人的安装劳务费应代付的个人所得税额是()元。
对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据是()。
属于土地房地产管理部门的责任与义务的有()。
随机试题
整体式向心滑动轴承的装配方法,通常取决于它们的( )。
痈疖
房颤心电图的典型表现是()。
蛋白质分子中不存在的氨基酸是
某护士在临床带教老师的指导下,正在进行无菌技术操作,其任务是铺无菌盘及戴消毒手套。戴无菌手套时,错误的一项是()。
在冬季,人们往往容易鼻子出血,因而常常在房间的地上洒一些水,或在室内放一盆清水、挂一些湿毛巾等。对以上做法最合理的解释是()。
旅游团在一地游览结束,导游员在送团前应对交通票据进行()核实。
吹、拉、弹、唱属于()。
以下哪个命令是配置1P地址池的子网地址和子网掩码的?——
Whattimewillthewomanmostprobablyseetheman?
最新回复
(
0
)