问题
甲企业有A、B两栋办公楼,A栋办公楼是甲企业2008年购置取得的,购置原价为100万元,另支付相关税费10万元。B栋办公楼是甲企业委托建筑公司建造的,支付建筑公司工程款200万元。2014年12月甲企业将A栋办公楼以250万元销售,将B栋办公楼以300万元销售。则甲企业转让两栋办公楼的行为应缴纳营业税( )万元。
选项
A、22
B、15
C、22.5
D、12.5
答案
C
解析
纳税人销售或转让其购置或抵债所得的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价或抵债时该项不动产作价后的余额(不得扣除相关税费)为营业额。对于转让委托建造的不动产不需要缴纳建筑业营业税(只有对于自建销售的,才涉及自建环节的营业税),但需要按销售全额缴纳销售不动产环节的营业税。甲企业转让两栋办公楼的行为应缴纳营业税=(250-100)×5%+300×5%=22.5(万元)。
