首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2011年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合
2011年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合
admin
2019-04-25
109
问题
2011年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理。下列说法正确的有( )。(2012年)
选项
A、甲公司取得的乙公司资产的计税基础为6250万元
B、乙公司取得的甲公司股权的计税基础为6000万元
C、乙公司应确认资产转让所得250万元
D、乙公司暂不确认资产转让所得
E、甲公司应确认股权转让所得2500万元
答案
A,C
解析
特殊性税务处理的资产收购,应该仅就非股权支付部分交税。因此,选项A:甲公司取得的乙公司资产的计税基础=6000×(7000/8000)+1000=6250(万元);选项B:转让企业取得受让企业股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定,所以乙公司取得的甲公司股权的计税基础=6000×(7000/8000)=5250(万元);选项C:非股权支付对应的资产转让所得=(8000—6000)×(1000/8000)=250(万元),选项D与选项C属于冲突性选项,所以D错误。选项E:甲公司不需要确认股权转让所得。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Udg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某外商投资企业2004年计划全年利润2800万元。12月末总机构有关损益类科目余额如下:产品销售收入5400万元,产品销售成本2500万元,销售费用180万元,管理费用140万元,财务费用70万元,其他业务收入420万元,其他业务支出250万元,营业外收入
该企业以上一年应纳税所得额为基数,2003年各季度应预缴的所得税为( )万元。该企业2003年度汇算清缴时应补缴的企、反所得税和地方所得税为( )万元。
某企业财务人员向其主管税务机关申报2000年度的生产经营情况如下:(1)取得主营业务收入2500万元。(2)应扣除的主营业务成本1900万元,主营业务税金及附加93.5万元。(3)发生营业费用155万元,其中:广告费用60万元,经营性租赁费用5万元,
按税法规定,计算应纳税所得额时准予扣除的业务招待费限额为( )万元。按规定,计算应纳税所得额时准予扣除的计税工资标准为( )万元。
该企业进行清算时,清算所得为( )万元。该企业清算所得应缴纳企业所得税( )万元。
某公司上年度向税务机关申报应税所得额(会计利润)3万元,经税务机关审核,公司全年实现销售收入总额6500万元,全年实际支付业务招待费26.5万元。除发生的业务招待费用外,其他项目没有问题。根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):
张某转让住房计算土地增值额时,应计算的与转让房地产有关的税金是( )元。张某转让住房计算土地增值额的扣除项目金额合计是( )元。
某服装生产企业,建造了一个生产车间,后因技术改造,转让了该生产车间,有关收入与支出如下:(1)取得收入500万元,并按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率0.5‰,教育费附加征收率3%)。(2)为建此楼支付地价款60万元,
企业订立设备购销合同应缴纳印花税( )。12月底企业记载资金的账簿应补缴印花税( )。
领受权利许可证照和设置账簿应缴纳的印花税为( )元。签订购销合同和借款合同应缴纳的印花税为( )元。
随机试题
下列常识表述中,正确的是:
病原体侵入血流,在血中繁殖产生毒素,表现严重的中毒症状,诊断为:()
男,30岁,输精管结扎术后2天,手术切口部位疼痛、红肿、有脓性分泌物,最可能的诊断是
某患者,因外伤急性失血,血压降至60/40mmHg,尿量明显减少,其尿量减少的原因主要是
下列语句中没有语病的一句为()。
2005年1月1日,甲公司以105000元的价格(包括交易费用5000元)购入乙公司面值为100000元、3年期、10%利率的公司债券,准备持有至到期,则甲公司应计入此项投资的初始投资成本为()元。
社会主义初级阶段的不可逾越性主要是由()。
下列各种内存管理方案中,哪些可以与虚拟存储技术结合使用?()
A、Changethetopicofherresearchproject.B、Signupforadifferentpoliticalsciencecourse.C、AskMarytohelpherchoosea
A、Makeacopyofhisnotes.B、Askherprofessorforhelp.C、Attendthereviewsessions.D、Gotothechemistrylabthisevening.
最新回复
(
0
)