问题
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2014年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂2014年12月进口汽车配件应缴纳的增值税额为( )万元。
选项
A、26.93
B、27.63
C、28.05
D、31.88
答案
A
解析
本题考核进口货物应纳税额的计算。进口环节缴纳的增值税=144×(1+10%)×17%=26.93(万元)。海关核定价格中的运费不包括从海关到境内的这部分,本题中6万元运费是从海关运往企业的,所以是不计算进项税的。
