问题
甲公司为居民企业,自行计算的应纳税所得额为85万元。2019年有关收支情况如下。
(1)销售收入为600万元。
(2)已计入成本费用中实际支付的合理工资为100万元,计提工会经费6万元,职工福利费18万元,计提2.2万元的职工教育经费并全部列支。
(3)管理费用中列支的业务招待费15万元。
(4)财务费用中列支汇兑损失10万元。
已知,企业所得税税率为25%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲企业2019年应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、24.75
B、26.25
C、23.25
D、21.25
答案
B
解析
汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整。该企业2019年度应缴纳的企业所得税=(85+8+12)×25%=26.25(万元)。
