首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2006年末产权比率为80%,流动资产占总资产的40%。有关负债的资料如下: 资料一:该企业资产负债表中的负债项目如下所示: 负债项目金额 流动负债: 短期借款2000 应付账款3000 预收账款2500 其他应付款4500 一年内到期的长期负债40
某企业2006年末产权比率为80%,流动资产占总资产的40%。有关负债的资料如下: 资料一:该企业资产负债表中的负债项目如下所示: 负债项目金额 流动负债: 短期借款2000 应付账款3000 预收账款2500 其他应付款4500 一年内到期的长期负债40
admin
2013-04-11
30
问题
某企业2006年末产权比率为80%,流动资产占总资产的40%。有关负债的资料如下:
资料一:该企业资产负债表中的负债项目如下所示:
负债项目金额
流动负债:
短期借款2000
应付账款3000
预收账款2500
其他应付款4500
一年内到期的长期负债4000
流动负债合计16000
非流动负债:
长期借款12000
应付债券20000
非流动负债合计32000
负债合计48000
资料二:该企业报表附注中的或有负债信息如下:已贴现承兑汇票500万元,对外担保2000万元,未决诉讼200万元,其他或有负债300万元。
要求计算下列指标:
流动资产和流动比率。
选项
答案
流动资产占总资产的比率=流动资产÷总资产=40% 所以,流动资产=总资产B40%=(48000+60000)B40%=43200(万元) 流动比率=流动资产÷流动负债B100%=43200÷16000BlOO%=270%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Xac777K
本试题收录于:
会计审计题库农村信用社招聘分类
0
会计审计
农村信用社招聘
相关试题推荐
持续经营从()方面对会计核算进行了有效界定。
企业通过分期付款的形式向个人消费者赊销高档耐用消费品()。
下列有关生活常识说法错误的是()。
会计监督分为()。
在会计体系中,凭证号是一个重要的要素,在记账凭证和账簿中都是不可缺少的项目。其作用是()。
根据我国《宪法》的规定,全国人民代表大会常务委员会有权制定除基本法律以外的其他法律。()
下列国际收支调节政策中,能起到迅速改善国际收支作用的是()。
资产负债表中,各类负债是按()顺序排列的。
企业自行建造固定资产过程中专用设备的折旧费,应计入()科目。
随机试题
FootballisthemostpopularsportinthefallintheUnitedStates.Thegameoriginatedasa(an)【21】sportmorethanseventy-fiv
患者王某,60岁,全身麻醉后行“全胃切除术”。护士在使用平板车搬运该患者时应该注意
急性阑尾炎时Psoassign(+)提示阑尾的位置为
治疗鼠疫的首选药是
重拳出击,高效高速,让反腐大快人心,也映衬出高层聆听民意的姿态。反腐提速,是一次对中国政治、社会、文化的全面测试。面对腐败问题裹挟民生利益,面对腐败问题冲击政府公信,反腐败也只有进一步提速,才能更大程度地实现公平正义。与此同时,反腐必须尊重真相——一方面不
龚振麟
ThediagrambelowillustratestheinformationprovidedinparagraphsB-FofReadingPassage1.Completethelabelsonthedia
TheSnake’sForkedTongue1.Oneofthemostintriguingphysicalcharacteristicsofsnakesistheirforkedtongues.Whilethi
Whenmysoncompletesatask,Ican’thelpbutpraisehim.It’sonlynaturaltogivepraisewherepraiseisdue,right?Butist
A、Ahunter.B、Anoldwoman.C、Areligiousworker.D、Akeeperofgoats.D
最新回复
(
0
)