问题
根据以下材料,回答下列题目:
王军在某从事远洋运输业的公司工作,每月预支工资8000元,年末取得年终奖金54000元,全年共取得工资150000元。
王军全年的预缴税额为( )元。
选项
A、4260
B、4355
C、10200
D、15060
答案
A
解析
为了照顾采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业因季节、产量等因素的影响,职工的工资、薪金收入呈现较大幅度波动的实际情况,对这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。考虑到远洋运输具有跨国流动的特性,因此对远洋运输船员每月的工资、薪金收入在统一扣除2000元费用的基础上,准予再扣除附加减除费用2800元。月预缴税额=(8000-2000-2800)×15%-125=355(元)。全年预缴税额=355×12=4260(元)。
