首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某技术方案的设计年产量为8万件,单位产品销售价格为100元/件,单位产品变动成本为20元/件,单位产品营业税金及附加为5元/件,按设计生产能力生产时,年利润为200万元,则该技术方案的盈亏平衡点产销量为( )万件。
某技术方案的设计年产量为8万件,单位产品销售价格为100元/件,单位产品变动成本为20元/件,单位产品营业税金及附加为5元/件,按设计生产能力生产时,年利润为200万元,则该技术方案的盈亏平衡点产销量为( )万件。
admin
2019-03-06
68
问题
某技术方案的设计年产量为8万件,单位产品销售价格为100元/件,单位产品变动成本为20元/件,单位产品营业税金及附加为5元/件,按设计生产能力生产时,年利润为200万元,则该技术方案的盈亏平衡点产销量为( )万件。
选项
A、5.33
B、5.00
C、4.21
D、4.00
答案
A
解析
按照设计生产能力进行生产,利润=销售额-固定成本-变动成本-营业税金及附加,因此,固定成本=销售额-变动成本-营业税金及附加-利润=100×8-20×8-5×8-200=400(万元)。以产销量表示的盈亏平衡点BEP(Q)的计算式如下:
式中:BEP(Q)—盈亏平衡点时的产销量;
C
F
—固定成本;
C
U
—单位产品变动成本;P—单位产品销售价格;
T
U
—单位产品营业税金及附加。
将题于所述数据代入上式,可得该技术方案的盈亏平衡点产量=4000000÷(100-20-5)≈53333(件)≈5.33(万件)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Yyu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
银行短期借款信用条件中的补偿性余额条款是指()。
在下列各项中,属于工程项目建设投资的静态投资的是()。
某进口设备FOB价为人民币1200万元,国际运费72万元,国际运输保险费4.47万元,关税217万元,银行财务费6万元,外贸手续费19.15万元,增值税253.89万元,消费税率为5%,则该设备的消费税为()万元。
设备的经济寿命是指从设备开始使用到()最小的使用年限。
企业没有指定用途的净利润是指()。
单位工程概算中,单位建筑工程概算的编制方法包括()
下列关于资金投入和回收的特点的说法中,正确的是()。
人工时间定额包括()。
造成设备技术性陈旧的磨损类型是()。
短期负债筹资通常具有的特点有()等。
随机试题
在多进程的并发系统中,有关进程间的关系的正确说法是()
每次空气采样之前应对空气采样器的流量进行校正。校正时应将皂膜流量计串接在采样系统,同时还要连接上
肾毒物引起急性肾衰竭主要原因是
轻度哮喘发作时下述检测结果可能有误的是
设计合同中定金条款约定发包人向设计人支付设计费的20%作为定金,则定金自()之日起生效。
当室外给水管网水质、水量、水压均能满足建筑物内部用水要求时,应首先考虑采用( )。
在Word编辑状态下,通过( )可以选中整个文档内容。
足球比赛分为上半场和下半场,每场时间为________分钟,两场之间最多休息________分钟。
火车和汽车的车厢基本是金属封闭结构,在车厢里听不清半导体收音机的广播,却可以通过手机和外界通话,原因是()
以下描述中,不是线性表顺序存储结构特征的是
最新回复
(
0
)