首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
除投资企业对被投资企业具有控制的情况外,长期股权投资采用权益法还是采用成本法核算,关键在于通过股权投资是否对被投资企业的经营活动有重大影响,确定某一比例作为划分采用权益法和成本法的界限,只是为了明确其是否具有重大影响。 ( )
除投资企业对被投资企业具有控制的情况外,长期股权投资采用权益法还是采用成本法核算,关键在于通过股权投资是否对被投资企业的经营活动有重大影响,确定某一比例作为划分采用权益法和成本法的界限,只是为了明确其是否具有重大影响。 ( )
admin
2008-01-11
64
问题
除投资企业对被投资企业具有控制的情况外,长期股权投资采用权益法还是采用成本法核算,关键在于通过股权投资是否对被投资企业的经营活动有重大影响,确定某一比例作为划分采用权益法和成本法的界限,只是为了明确其是否具有重大影响。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5ajc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师如果对应付账款进行函证,通常采用的函证方式为()。
注册会计师不能认可管理层通过下列()措施支持其在财务报表中将一项关联方交易认定为公平交易。
如果注册会计师怀疑X公司存在确认并记录销售后不结转成本的现象,应将()认定的重大错报风险评估为高水平。
ABC会计师事务所接受委托,承办V公司2014年度财务报表审计业务,并于2014年年底与V公司签订了审计业务约定书。ABC会计师事务所指派A和B注册会计师为该审计项目合伙人。假定存在以下情况:(1)A注册会计师持有V公司的股票10000股,市值
A和B注册会计师负责对X公司20×4年度财务报表进行审计,并确定财务报表层次的重要水平为1200000元。X公司20×4年财务报告于20×5年3月25日获董事会批准,并于同日报送证券交易所。资料一:资料二:在对X公司审计过程中,A
A和B注册会计师负责对X公司20×4年度财务报表进行审计,并确定财务报表层次的重要水平为1200000元。X公司20×4年财务报告于20×5年3月25日获董事会批准,并于同日报送证券交易所。资料一:资料二:在对X公司审计过程中,A
上市公司甲公司系ABC会计师事务所的常年审计客户,从事房地产开发业务。XYZ公司是ABC会计师事务所的网络事务所。在对甲公司2013年度财务报表执行审计的过程中存在下列事项:(1)2013年10月,甲公司收购了乙公司25%的股权,乙公司成为甲公司的重要联
A注册会计师负责审计公司2017年度财务报表。在针对销售费用的发生认定实施细节测试时,A注册会计师决定采用传统变量抽样方法实施统计抽样,相关事项如下:(1)A注册会计师抽样单元界定为销售费用总额中的每个货币单元。(2)A注册会计师将总体分成两层,使每层
在对债务重组进行账务处理时,债权人对债务重组的应收账款是否冲销其已计提的坏账准备,并不影响债务重组年度净损益的数额。 ( )
甲公司对外币业务采用即期汇率的近似汇率折算.假定业务发生当月1日的市场汇率为即期汇率的近似汇率,按月结算汇兑损益。2006年1月1日,该公司从中国银行贷款200万美元用于生产扩建,年利率力6%,每季末计提利息。当日市场汇率为1美元=8.2l元人民币,3月
随机试题
划分本段层次,概括层意。本段文字运用了什么论证方法?
非离子表面活性剂两性离子表面活性剂
生产经营单位未经依法批准,擅自生产、经营、储存危险物品的,责令停止违法行为或者予以关闭,没收违法所得,违法所得()的,并处违法所得1倍以上5倍以下的罚款。
常用的钢筋连接方法有()。
无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为12%,某种股票β系数为2,则该股票的报酬率为()。
以下各种尾气吸收装置中,不适合于吸收HCl气体,而且不能防止倒吸的是()。
下列关于糖类在小肠内吸收的叙述,错误的是()。
用收益法对土地使用权进行评估时,为什么不能使用实际收益?
设四阶方阵A=(α,γ2,γ3,γ4),B=(β,γ2,γ3,γ4),其中α,γ2,γ3,γ4均为四维列向量,且|A|=4,|B|=一1,则|A一3B|=________。
有以下程序#includemain(){inty=10;while(y--);printf("y=%d\n",y);}程序执行后的输出结果是
最新回复
(
0
)