首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。 (2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17
甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。 (2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17
admin
2019-11-29
43
问题
甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。
(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。
(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、佣金合计2600万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。
选项
A、50万元
B、25.2万元
C、30万元
D、25万元
答案
D
解析
业务招待费支出按发生额的60%扣除为50×60%=30(万元)。由于业务招待费支出扣除额最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,即5000×5‰=25(万元)。故甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是25万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5b40777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某市甲公司于2016年6月1日设立,当年6月份发生以下业务:(1)6月10日,甲公司的财务人员持有关证件到A银行营业部办理基本存款账户的开立手续,A银行工作人员审查了其开户的证明文件,并留存了相关证件的复印件,为其办理了基本存款账户的开户手续(
职工因工死亡,或者伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属享受从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金的待遇;其中,一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。()
纳税人未按规定的期限办理纳税申报的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款,情节严重的,可以处以的罚款金额为()。
某企业2015年6月份销售应税货物缴纳增值税44万元、消费税12万元。出售房产缴纳土地增值税4万元。该企业6月份应缴纳的教育费附加为()万元。
任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。()
对金银首饰以旧换新,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()
除个体经营外,其他个人不属于增值税一般纳税人。()
甲房地产开发公司2016年开发的A项目的有关情况如下:(1)当年将该项目商品房全部销售,签订了商品房销售合同,取得销售收入8000万元。(2)年初受让A项目占用土地,签订土地使用权转让合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1600万元,相关税费100万
最高法院所作的判决书也是一种规范性法律文件,属于法的形式。()
在下列有关银行卡的事项中,符合我国《银行卡业务管理办法》规定的有()。
随机试题
电动潜油泵措施井开井后连续()d,每天测一张电流卡片。
属芳香化湿药的是()。
我国《产品质量法》中的产品,是指经过加工、制作,用于销售的产品。但()不适用该法规定。
一名教师在安静的教室门口故意咳嗽两声,目的是引起学生的()。
简述设立合伙企业应当具备的条件。
1,3,6,18,21,63,()
大唐帝国的开放品格和强盛国力,对周边国家产生了强大影响。作为唐朝手工业产品的各种生活用品和工艺品,对海外诸国都有着磁石般的吸引力。域外对从唐朝舶来的丝绸、瓷器等物品的追逐,就好比时下潮人对苹果手机和iPad的垂青一样。唐三彩也裹挟在这种洪流中漂洋过海,生根
形象思维向抽象逻辑思维过渡的转折期在()岁左右
设f(x)连续,且f(0)=1,令F(t)=f(x2+y2)dxdy(t≥0),求F"(0).
a=0
最新回复
(
0
)