问题
我国某公民2015年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付相关税费800元,11月份将该债券卖出10000份,每份卖出价8.3元,共支付相关税费415元;12月末剩余债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民上述收入共应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、977
B、940
C、697
D、600
答案
A
解析
(1)卖出债券准予扣除的买价及相关税费=10000×8+800÷20000×10000+415=80815(元)
(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3—80815)×20%=437(元)
(3)持有债券取得的债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元)
(4)该公民共计应缴纳个人所得税=437+540=977(元)。
