首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司有关资料如下: (1)目前A公司的现金余额为150万元。 (2)未来1年,预计公司的每月现金流出比现金流入多80万元。 (3)A公司的证券买卖都是通过一个代理员进行的,每一笔业务将需要A公司支付1000元。 (4)货币
A公司有关资料如下: (1)目前A公司的现金余额为150万元。 (2)未来1年,预计公司的每月现金流出比现金流入多80万元。 (3)A公司的证券买卖都是通过一个代理员进行的,每一笔业务将需要A公司支付1000元。 (4)货币
admin
2022-08-30
54
问题
A公司有关资料如下:
(1)目前A公司的现金余额为150万元。
(2)未来1年,预计公司的每月现金流出比现金流入多80万元。
(3)A公司的证券买卖都是通过一个代理员进行的,每一笔业务将需要A公司支付1000元。
(4)货币市场上的年证券收益率为12%。
公司采用存货模式确定最佳现金持有量。
要求:
计算该公司每年应保留多少元的现金余额?
选项
答案
年现金需求量=12×80=960(万元) 最佳现金持有量=[*]=400000(元)=40(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5enc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
按照平衡计分卡,下列表述正确的存()。
目前我国证券市场进行的国有股配售,对于涉及到的上市公司来说其财务后果是()。
某企业生产销售甲、乙两种产品,已知甲产品销售收入100万元,乙产品销售收入400万元,。固定成本100万元,实现利润200万元,则该企业的加权平均边际贡献率为()。
在不增发新股的情况下,下列说法A的是()。
对于多个投资组合方案,当资金总量受到限制时,应在资金总量范围内选择()。
A证券的期望报酬率为12%,标准差为15%;B证券的期望报酬率为18%,标准差为20%。投资于两种证券组合的机会集是一条曲线。有效边界与机会集重合,下列结论中正确的有()。
对于增加债务和增发优先股这两种筹资方式,不存在每股利润无差别点。()
在下列方法中,不能直接用于期限不相同的多个互斥方案比较决策的方法有()。
所有者通过经营者损害债权人利益的常见形式是()。
根据《担保法》的规定,债务人可以用于抵押担保的财产有( )。
随机试题
按领导者在领导过程中的思维方式不同,可以将领导者风格分为()
保护耳朵免受噪声过度刺激的用具叫护耳器。其种类有耳塞、耳罩两种。()
Whatdoestheterm"Triad"referto?WhatismeantbyQuad?
采集病史时应注意询问接触何种粉尘诊断时应注意哪种尘肺
细菌代谢产物中与致病性无关的是
篮细胞是指唾液腺中的
VaR的计算方法有( )。
向上级机关及时汇报工作是下级机关必须遵守的一项工作制度。()
1985-1998年期间我国国内生产总值(GDP)总计为:1985-1998年期间,我国国内生产总值(GDP)、税收收入、税收收入占国内生产总值比重(税收收入/GDP)三者比上年同方向增减的年份共计为
【B1】【B4】
最新回复
(
0
)