首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2009)冬天用一热泵向室内供热,使室内温度保持在20℃左右。已知房屋的散热损失是120000kJ/h,室外环境温度为一10℃,则带动该热泵所需的最小功率是( )kW。
(2009)冬天用一热泵向室内供热,使室内温度保持在20℃左右。已知房屋的散热损失是120000kJ/h,室外环境温度为一10℃,则带动该热泵所需的最小功率是( )kW。
admin
2018-06-21
54
问题
(2009)冬天用一热泵向室内供热,使室内温度保持在20℃左右。已知房屋的散热损失是120000kJ/h,室外环境温度为一10℃,则带动该热泵所需的最小功率是( )kW。
选项
A、8.24
B、3.41
C、3.14
D、10.67
答案
B
解析
带动该热泵所需的最小功率是通过卡诺逆循环实现的,卡诺热泵供热系数为
,所以,
,将数值代入,得带动该热泵所需的最小功率是3.41kw。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5fAf777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
已知单相交流电路中某负载视在功率s为5kV.A,有功功率P为3kW,则其无功功率Q为()。
如图所示电路,XL=3Ω,R=4Ω,已知相量图I=5A,则电压的相量表达式为()。
敏感性分析是投资建设项目评价中应用十分广泛的一种技术,用以考察项目涉及的各种()对项目基本方案经济评价指标的影响。
某企业进行设备更新,新设备价值10万元,利用新设备生产的产品其单位可变成本为5元/件,其产品售价为10元/件,假设企业生产函数为线性,则盈亏平衡产量为()。
一封闭水箱,在水箱侧面安有测压管连通压力表。测压管中心至压力表的高度z=0.5m,至水箱内水面的水深h=2.0m。已知压力表的读数为4.9kN/m,则水箱中水面的相对压强p0及其真空度pk是()。
质量为1.00kg,温度为300K的氧气,分别经历定容、定压和绝热三个过程,使其温度升高至400K,则其内能改变为()。
已知某双原子分子气体,如图作ABC循环,其中曲线AC为等温线,A点压强为pA=4.15×105Pa,体积VA=2.0×10-2m3,B点体积VB=3.0×10-2m3,则在ABC循环过程中气体所做的净功W,吸收的热量Q,以及循环效率η分别为()。
体积为0.1m3、温度为0℃、压强为1.0×105Pa的氧气和体积为0.2m3、压强为5.0×105Pa、温度为10℃的氮气混合在0.15m3的容器里,则混合后的气体在30℃时的压强为()。
为了防止暴露于大气中的铁制容器外壁遭受腐蚀,常采用的经济易行方法是()。
(2009年)按照《中华人民共和国合同法》的规定,招标人在招标时,招标公告属于合同订立过程中的()。
随机试题
Jim’smotherlikestohavehimstay________shecankeepaneyeonhim.
下列药物中,性善“上行头目”,为治头痛的要药是()
23岁妇女,停经10周,阴道不规则流血10余天,量不多,呈暗红色,血中伴有小水泡物,妇科检查:BP140/90mmHg,子宫前倾,如孕4个月大,两侧附件可触到鹅卵大、囊性、活动良好、表面光滑的肿物。本病例最可能的诊断是
用中国九分法计算成人体表面积,下列不正确的是
A.化痰药B.开窍药C.补阳药D.利水通淋药E.泻下药药性偏热的药物是
W公司主要从事小型电子消费品的生产和销售,产品销售以W公司仓库为交货地点。W公司日常交易采用自动化信息系统(以下简称系统)和手工控制相结合的方式。B注册会计师负责审计W公司20×4年度财务报表。资料一:B注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的W
血细胞比容是指血细胞()。
TherearemanyreasonsforthesorrystateofcommercialaviationinAmerica.ButIcometoyouasatechnologycolumnisttotel
Whatdoesthewomanmean?
学龄儿童
最新回复
(
0
)