问题
北京市某企业(一般纳税人)于2014年11月将自己使用过6年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,应纳增值税是( )万元。
选项
A、0.19
B、0.20
C、0.38
D、0
答案
A
解析
本题考核点是一般纳税人销售自己使用过的固定资产的税务处理。根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=10÷(1+3%)×2%=0.19(万元)。
