问题
甲企业为增值税一般纳税人,2020年1月进口一批化妆品,买价为100万元,境外运费及保险费共计10万元。计算该厂进口环节应纳增值税(关税税率为20%,消费税税率为30%)。
选项
答案
(1)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税关税完税价格=100+10=110(万元),关税=110×20%=22(万元),组成计税价格=(110+22)÷(1-30%)=188.57(万元) (2)应纳税额=组成计税价格×税率=188.57×13%=24.51(万元)
解析
