首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2008年发生的长期借款和仓库建造业务如下: (1)2008年1月1日,为建造一幢仓库从银行取得长期借款800万元,期限3年,合同年利率6%(合同利率等于实际利率),不计复利,每年末计提并支付利息一次,到期一次还本。 (2)2008年1月1日,开始建
某企业2008年发生的长期借款和仓库建造业务如下: (1)2008年1月1日,为建造一幢仓库从银行取得长期借款800万元,期限3年,合同年利率6%(合同利率等于实际利率),不计复利,每年末计提并支付利息一次,到期一次还本。 (2)2008年1月1日,开始建
admin
2011-01-26
49
问题
某企业2008年发生的长期借款和仓库建造业务如下:
(1)2008年1月1日,为建造一幢仓库从银行取得长期借款800万元,期限3年,合同年利率6%(合同利率等于实际利率),不计复利,每年末计提并支付利息一次,到期一次还本。
(2)2008年1月1日,开始建造仓库,当日用该借款购买工程物资500万元(不考虑增值税),全部用于工程建设,同时支付工程款300万元。
(3)2010年12月31日仓库工程完工并验收合格,达到预定可使用状态。仓库达到预定可使用状态前发生的借款利息全部予以资本化。该仓库预计使用年限为20年,预计净残值为8万元,采用年限平均法计算折旧。假定未发生其他建造支出。
要求:
1.编制取得长期借款的会计分录。
2.编制2010年12月31日计提长期借款利息的会计分录。
3.①计算仓库完工交付使用时的入账价值;
②编制转仓库成本的会计分录。
4.①计算仓库2011年应计提的折旧额;
②编制计提仓库2011年折旧额的会计分录。
5.编制2011年12月31日计提长期借款利息的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
1.编制取得长期借款的会计分录 借:银行存款 800 贷:长期借款 800 2.编制2010年12月31日计提长期借款利息的会计分录 借:在建工程 48 贷:应付利息(800×6%) 48 注意:根据“仓库达到预定可使用状态前发生的借款利息全部予以资本化”,得出2010年是资本化期间,应将计提的长期借款利息资本化记入到在建工程。 3.①计算仓库完工交付使用时的入账价值=500+300+48=848(万元)②编制结转仓库成本的会计分录: 借:固定资产 848 贷:在建工程 848 4.①计算仓库2011年应计提的折旧额=(848—8)/20=42(万元)②编制计提仓库2011年折旧额的会计分录: 借:管理费用 42 贷:累计折旧 42 5.编制2011年12月31日计提长期借款利息的会计分录 借:财务费用 48 贷:应付利息 48
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5k7r777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
在运用市场法时,资产及其交易活动的可比性要求参照物成交的时间与评估基准日间隔时间不宜过长,主要是为了减少调整时间因素对资产价值影响的难度。( )
在确定折现率时,通常需参考的投资报酬率有( )。
运杂费和安装调试费一定是机器设备评估值的组成部分。( )
以设备的更新重置成本作为评估的基础,可以不考虑设备因有超额投资成本所形成的功能性贬值。( )
在企业价值评估中对机器设备进行技术鉴定只是针对每一台设备,而不需要对设备间的匹配情况进行鉴定。( )
待估企业预计未来5年的预期收益额分别为100万元、110万元、120万元、120万元、130万元,并从第6年开始,企业的年收益额将在第5年的水平上以2%的增长率增长,假定资本化率为10%,试估测该企业持续经营条件下的企业价值。
有一宗地,出让年期为50年,已使用30年,资本化率为10%,预计未来每年的纯收益为15万元,则该宗地的评估价值最接近于( )万元。
被评估企业有一块土地,总面积1.5万m2,为5年前通过购买方式取得,当时每平方米价格为2000元。在最近5年中,土地价格每年的变化幅度分别为2%、5%、-1%、4%、-2%,如果不考虑其他因素,则被评估企业该宗土地的评估总值最接近于( )万元。
用成本法评估某项专利,已知在开发该专利过程中耗费材料费用20万元,工资费用30万元,管理费用5万元,专用设备费10万元,营销费用5万元,咨询鉴定费5万元,其直接成本是()万元。
随机试题
“家”字的第6笔是_____。
灭菌过程必须使物品污染微生物的存活概率减少到()
A.外周血中白细胞数增多B.外周血中红细胞增多C.骨髓中的巨核细胞数减少或消失D.骨髓中巨核细胞数增多E.酸溶血试验阳性
各国或地区设置的经济特区的类型,主要有以下几种。()
人类只能知晓“知”,即“已知”和“未知”,不能知觉“非知”,更不知道有多少“非知”存在。一个造诣高深的科学家,不仅他所通晓的“已知”以及他头脑中的“未知”要远远多于一般人,而且他对“非知”也随时保持高度的警觉,一旦机遇出现,他就能突破头脑中“已知”的束缚,
改组派(南京师范大学2013年历史学综合真题)
限制MailUser邮件主机里每个用户的邮箱大小不超过10MB,如何配置?限制MailUser邮件主机里所有用户接收的单个邮件的大小不超过5MB,如何配置?
以下关于程序测试的叙述,正确的是(55)。
Goodschoolscienceeducationisexpensive.Itrequiresspecialistteachers,laboratories,equipment,techniciansandconsumable
Conventionalwisdomhasitthatmalebirdsareloyalandfaithfulbecausethebusinessoffeedingnestlingissodemandingthat
最新回复
(
0
)