问题
某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入5850元,已知化妆品消费税税率为30%,则该笔收入应纳消费税为( )元。
选项
A、2507.14
B、1755
C、1500
D、850
答案
C
解析
不含税收入=含税收入÷(1+17%)=5850÷1.17=5000(元),应纳消费税=不舍税收入×税率=5000×30%=1500(元)。
