首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司2014年和2015年简化的资产负债表如下: M公司2014年和2015年简化的利润表如下: 假设2014年的利润留存率为60%。 要求: 分别计算2014年和2015年基于传统财务报表的可持续增长率。
M公司2014年和2015年简化的资产负债表如下: M公司2014年和2015年简化的利润表如下: 假设2014年的利润留存率为60%。 要求: 分别计算2014年和2015年基于传统财务报表的可持续增长率。
admin
2016-06-20
53
问题
M公司2014年和2015年简化的资产负债表如下:
M公司2014年和2015年简化的利润表如下:
假设2014年的利润留存率为60%。
要求:
分别计算2014年和2015年基于传统财务报表的可持续增长率。
选项
答案
2014年: 年末权益净利率=351.75/939×100%=37.46% 可持续增长率=37.46%×60%/(1—37.46%×60%)=28.99% 2015年: 年末权益净利率=420.75/1077×100%=39.07% 利润留存率=本年利润留存/本年净利润=(577—439)/420.75=32.8% 可持续增长率=39.07%×32.8%/(1一39.07%×32.8%)=14.70%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5lEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业将剥离出来的资产,可以出售给()。
关于股票或股票组合的贝他系数,下列说法中不正确的是()。
某企业借入资本和权益资本的比例为1∶1,则该企业()。
要使资本结构达到最佳,应使()达到最低。
若企业无举债,则企业财务风险将()。
尽管流动比率可以反映企业的短期偿债能力,但有的企业流动比率较高,却没有能力支付到期的应付账款。()
充分投资组合的风险,只受证券间协方差的影响,而与各证券本身的方差无关。()
在有关现金折扣业务中,“1/10”的标记是指:若付款方在一天内付款,可以享受10%的价格优惠。()
反映资产管理比率的财务比率有()。
企业若想提高企业的增长率,增加股东财富,需要解决超过可持续增长所带来的财务问题,具体可以采取的措施包括()。
随机试题
A.10~14天B.3~4周C.4~6周D.7~10天E.1~2个月手部骨折外固定
下列关于中央预算的表述中,正确的有()。
2007年6月30日,甲公司从二级市场购入乙公司股票3000万元,占乙公司有表决权股份的5%,另支付交易费用8万元。甲公司将其直接为可供出售金融资产。2007年9月30日,甲公司所持有该股票的市场价格为3208万元。2007年12月31日,甲公司所
补偿性控制是指针对那些由侦查性控制查出来的问题所进行的控制。( )
在小组工作的后期,社会工作者介入的焦点有()。
"Yearsago,afriendofmineobservedthat80percentofthepeopleinthiscountryhavetoomuchself-esteemand20percenthav
IfIaskyouwhatconstitutes"bad"eating,thekindthatleadstoobesityandavarietyofconnecteddiseases,you’relikelyto
A、 B、 C、 D、 Dshore“岸边,海岸”是听音重点,发音为[??:(r)].
Whatistheconversationmainlyabout?
TodayIwouldliketotellyouabouttheeffectsofoldageonhealth.Actuallytodayalotof【C1】______havetakenplaceinthe
最新回复
(
0
)