首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业采用贴现法从银行贷入一笔款项,年利率8%,银行要求的补偿性余额为10%,则该项贷款的实际利率是( )。
企业采用贴现法从银行贷入一笔款项,年利率8%,银行要求的补偿性余额为10%,则该项贷款的实际利率是( )。
admin
2021-04-17
39
问题
企业采用贴现法从银行贷入一笔款项,年利率8%,银行要求的补偿性余额为10%,则该项贷款的实际利率是( )。
选项
A、8%
B、8.70%
C、8.78%
D、9.76%
答案
D
解析
贷款的实际利率=8%/(1-8%-10%)=9.76%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5lJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在投资收益率不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数是()。
某分期付款购物,如果现在一次性付款,需要支付100000元,如果分期付款,则需要在5年内,每年年初等额支付。假设合同约定年利率为10%,则每年年初等额付款额为()元。已知:(F/A,10%,5)=6.1051,(P/A,10%,5)=3.7908
在应收账款保理业务中,保理商和供应商将应收账款额转让的情况通知购货商,并签订三方合同,同时,供应商向保理商融通资金后,如果购货商拒绝付款,保理商有权向供应商要求偿还所融通的资金,则这种保理是()。
与发行股票筹资相比,吸收直接投资的优点是()。
企业可以将某些资产作为质押品向商业银行申请质押贷款。下列各项中,不能作为质押品的是()。
以功能为标准,可以将金融市场划分为()。
J公司是一家上市公司,有关资料如下:资料一:J公司2017年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示:资料二:J公司201.7年的销售收入净额为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2018年销售收入净额比上年增长
某公司是一家上市公司,相关资料如下:资料一:2017年12月31日的资产负债表(简表)如下。该公司2017年的营业收入为62500万元,营业净利率为12%,股利支付率为50%。资料二:经测算,2018年该公司营业收入将达到7500
【2013年】已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064.,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。
【2017年(卷Ⅱ)】在税法许可的范围内,下列纳税筹划方法中,能够导致递延纳税的是()。
随机试题
Forthispart,writingaparagraphinabout100-120wordsbasedonthefollowingsituation.RemembertowriteitclearlyonANSW
慢性肺源性心脏病急性加重期应用利尿剂,可能引起()(2006年)
乌梅丸组成中无
A.舌神经B.舌咽神经C.舌下神经D.面神经E.三叉神经舌前2/3的味觉神经是
患者,男,16岁。诉左上后牙进食时疼痛明显1周,无自发痛。口腔检查:远中邻面深龋,探酸痛,温度刺激酸痛更明显,刺激去除后疼痛即刻消失。X线片示根尖未完全形成。腐质去尽备洞时穿髓,恰当的治疗方法是
下列选项中,影响土地开发的困素有()。
古希腊陶绘主要分为黑绘和_______两种风格。
条件充分性判断:A.条件(1)充分,但条件(2)不充分B.条件(2)充分,但条件(1)不充分C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和(2)联合起来充分D.条件(1)充分,条件(2)也充分E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和(
防火墙性能的监理评审要素不包括()。
Who’sthetallestboy?
最新回复
(
0
)