首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率12%,每半年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价1051.19元;假设新发行长期债券时采用私募方
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率12%,每半年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价1051.19元;假设新发行长期债券时采用私募方
admin
2022-05-11
31
问题
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:
(1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率12%,每半年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价1051.19元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用考虑发行成本。
(2)公司现有优先股:面值100元.股息率10%,每季付息的永久性优先股。其当前市价114.79元。
(3)公司现有普通股:当前市价50元,最近一次支付的股利为4.19元/股,预期股利的永续增长率为5%,该股票的贝塔系数为1.2。
(4)资本市场:国债收益率为7%;市场平均风险溢价估计为6%。
(5)公司所得税税率:40%。
要求:
计算债券的税后资本成本。
选项
答案
1000×12%/2×(P/A,r,10)+1000×(P/F,r,10)=1051.19, 根据内插法,求得:半年期债券税前成本=5.34%。 债券的税前年有效资本成本=(1+5.34%)
2
-1=10.97%,债券的税后资本成本=10.97%×(1-40%)=6.58%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5nnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于全面预算中的利润表预算编制的说法中。正确的有()。(2011年)
假设市场是完全有效,基于市场有效原则可以得出的结论有( )。
某企业采用随机模式控制现金的持有量。下列事项中,能够使最优现金返回线上升的有()。(2011年)
制定企业的信用政策,需要考虑的因素包括()。
剩余收益是评价投资中心业绩的指标之一。下列关于剩余收益指标的说法中,正确的有()。
存货模式和随机模式是确定最佳现金持有量的两种方法。对这两种方法的以下表述中,正确的有()。
E企业2017年有关预算资料如下:(1)该企业2至7月份的销售收入分别为300000元、400000元、500000元、600000元、700000元和800000元。每月的销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金30%,下下月收到现金10%。(2
某公司预计明年产生的自由现金流量为200万元,此后自由现金流量每年按照3%的比率增长。公司的无税股权资本成本为20%,债务税前资本成本为6%,公司的所得税税率为25%。如果公司维持1.0的目标债务与股权比率,则债务利息抵税的价值为()万元。
根据承租人的目的,租赁可以分为经营租赁和融资租赁,融资租赁最主要的外部特征是()。
随机试题
不受力时单圈弹簧管式压力表弹簧管横接面为()。
Shedidnotwanttosharetheroomwithherbrotherbecauseshecouldnot______hisbadhabits.
对于24小时以内的开放性眼球损伤,不适当的检查是
患者女性,45岁。术中失血较多,需输入500ml血,以下有关输血前准备及输血中操作不正确的是
肿瘤标志物联合基本原则是选用()个不同性质、互补的、相对敏感的标志物组成标志群。
下列关于佣金的收取时间的表述中,正确的是()。[2008年考试真题]
小王:在这次年终考评中,女员工的绩效都比男员工高。小李:这么说,新入职员工中绩效最好的还不如绩效最差的女员工。以下哪项如果为真,最能支持小李的上述论断?
Itmaybesummertime,butthelivingisn’teasy—notforwearyworkerswhoselastvacationisadistantmemory.Accordingtoone
将考生文件夹下FVP文件夹中的文件ZUO.ARJ复制到同一文件夹下,并命名为BEER2.ARJ。
Thefollowingareallcorrectresponsesto"Whotoldthenewstotheteacher?"EXCEPT
最新回复
(
0
)