首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
一市政建设工程,甲工程队独做比乙工程队独做少10个月完成,若甲队先做5个月,剩余部分再由甲、乙两队合作,还需要9个月才能完成。现在这项工程由甲、乙工程队合作,已知甲队每月施工费用5万元,乙队每月施工费用3万元,要使该工程施工费用不超过95万元,则这项工程最
一市政建设工程,甲工程队独做比乙工程队独做少10个月完成,若甲队先做5个月,剩余部分再由甲、乙两队合作,还需要9个月才能完成。现在这项工程由甲、乙工程队合作,已知甲队每月施工费用5万元,乙队每月施工费用3万元,要使该工程施工费用不超过95万元,则这项工程最
admin
2016-12-20
43
问题
一市政建设工程,甲工程队独做比乙工程队独做少10个月完成,若甲队先做5个月,剩余部分再由甲、乙两队合作,还需要9个月才能完成。现在这项工程由甲、乙工程队合作,已知甲队每月施工费用5万元,乙队每月施工费用3万元,要使该工程施工费用不超过95万元,则这项工程最快几个月可完工?
选项
A、12
B、13
C、14
D、15
答案
D
解析
设甲工程队单独做需要χ个月,乙单独做需要(χ+10)个月,则有:
)×9=1,解得χ=20。
设使该工程施工费用不超过95万元时,甲工程队做了y个月,乙工程队做了z个月,则有
,解得y≤10,z≥15,
故要使这项工程尽快完工,则y=10,z=15,甲、乙合做10个月,然后由乙独做5个月,共需15个月。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5o4Y777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
A地到B地的道路是下坡路。小周早上6:00从A地出发匀速骑车前往B地,7:00时到达两地正中间的C地。到达B地后,小周立即匀速骑车返回,在10:00时又途经C地。此后小周的速度在此前速度的基础上增加1米/秒,最后在11:30回到A地。问A、B两地间的距离在
图灵测试是测试者在与被测试者(一个人和一台机器)隔开的情况下,通过一些装置(如键盘)向被测试者随意提问,问过一些问题后,如果被测试者有超过30%的答复不能使测试者确认出哪个是人、哪个是机器,那么这台机器就通过了测试,并被认为具有人类智能。根据上述定义,以下
图中a表示地壳中含量最多的三种元素氧、硅、铝,b表示人体内含量最多的三种元素。关于阴影部分代表的元素,下列说法错误的是:
_________我们能够根据自己对历史的体悟或自己对某种社会政治观念的信仰而自由地选择某种立场和倾向的史学理论,然后努力向前挖掘,_________我们必定会形成一种逻辑上较为一贯的理论“体系”(内在体系),_________也就可以在史学领域展开切实的
随着智能手机、平板电脑等移动数码产品的“白菜化”,wi-Fi信号覆盖的_________,越来越多的人不再有“在线时间”和“不在线时间”之分,只要他们愿意,便可几乎24小时一刻不停地挂在线上;在线交易、在线支付、在线注册等网络服务的普及固然方便了用户,却也
下列句子中,加横线的成语使用恰当的一项是()。
声音早于人类的存在,所谓天籁是自然界的现象之一。而音乐则是人类的心灵对各种天籁有选择性的模仿,所以是文化的产物。其不同的风格形式,明显受到了各种自然条件的限制。仅就乐器而言,古代的磬是石制的,蒙鼓需要兽皮,都是取材于天然物质。至于音乐的风格特质,尽管许多曲
()对于心灰意冷相当于丰收对于()
下列关于艺术的表述错误的是:
某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。两教室均有5排座位.甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人,两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月培训1290人次。甲教室当月共举办了()次这项培训。
随机试题
A.元神之脑B.精明之府C.中精之府D.孤府脑为
A.344m/sB.1524m/sC.1560m/sD.1476m/sE.3000m/s空气(20℃)中的声速为
桑菊饮与银翘散中均含有的药物是
A.二尖瓣狭窄B.二尖瓣关闭不全C.二尖瓣脱垂D.主动脉瓣狭窄E.主动脉瓣关闭不全超声心电图见“城垛样”改变提示()
会计的基本智能是()
为了提高数学教学效率,教师应注意选择和使用教学媒体。下列有关教学媒体的选择和使用,说法错误的是().
某校有7名优秀的学生G、H、L、M、U、W和Z。学校将派他们去英国和美国考察。该校只有这7名学生参加这次活动,每人恰好去这两个国家中的一个,考虑到每个学生的特长,这次活动必须满足以下条件:(1)如果G去英国,则H去美国;(2)如果L去英国,则M和U都去
设f(x)在x0处n阶可导,且f(m)(x0)=0(m=1,2,…,n一1),f(n)(x0)≠0(n>2),证明:当n为奇数时,(x,f(x0))为拐点.
已知x的概率密度为试求:X在区间内取值的概率.
关于质量控制点的说法,不正确的是()。
最新回复
(
0
)