问题
甲公司将抵债得来的一宗土地使用权转让给乙公司,作为对价,乙公司向甲公司支付银行存款3000万元及一批市场价格为2000万元的货物,该土地使用权抵债时作价1600万元。已知转让无形资产税目适用的营业税税率为5%,甲公司转让该土地使用权应缴纳的营业税为( )万元。
选项
A、250
B、170
C、70
D、20
答案
B
解析
(1)转让无形资产的营业额为转让无形资产所取得的转让额,具体包括无形资产受让方支付给转让方的全部货币、实物和其他经济利益;(2)纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额。因此,甲公司转让该土地使用权应纳营业税税额=[(3000+2000)-1600]×5%=170(万元)。
