问题
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2015年度有关经营业务如下:
(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
(3)出租有形动产取得不含税租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.57Y元,取得国债利息收入30万元;
(4)2015年10月购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元
该企业2015年应缴纳的增值税、城建税及教育费附加合计为( )万元。
选项
A、1057.54
B、1021.15
C、1015.64
D、1018.24
答案
A
解析
应缴纳的增值税=8600×17%+200×17%-8.5-510-16.1=961.4(万元)
应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=961.4×(7%+3%)=96.14(万元)
该企业2015年应缴纳增值税、城建税及教育费附加合计=961.4+96.14=1057.54(万元)。
