首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
admin
2016-06-08
31
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:
(1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用为3200万元,实际募集资金已存人银行专户。根据可转换公司债券募集说明书的约定,可转换公司债券的期限为3年,自2016年1月1日起至2018年12月31日止;可转换公司债券的票面年利率为:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;可转换公司债券自发行之日起每年支付一次利息,起息日为可转换公司债券发行之日即2016年1月1日,付息日为可转换公司债券发行之日起每满一年的当日,即自发行次年起每年的1月1日;可转换公司债券在发行1年后可转换为甲公司普通股股票,初始转股价格为每股10元,每份债券可转换为10股普通
股股票(每股面值1元);发行可转换公司债券募集的资金专项用于生产用厂房的建设。
(2)甲公司将募集资金陆续投入生产用厂房的建设,截至2016年l 2月31日,全部募集资金已使用完毕。生产用厂房于2016年12月31日达到预定可使用状态。
(3)2017年1月1日,甲公司支付2016年度可转换公司债券利息3000万元。
(4)2017年7月1日,由于甲公司股票价格涨幅较大,全体债券持有人将其持有的可转换公司债券全部转换为甲公司普通股股票。
(5)其他资料如下:
①甲公司将发行的可转换公司债券的负债成分划分为以摊余成本计量的金融负债。
②甲公司发行可转换公司债券时无债券发行人赎回和债券持有人回售条款以及变更初始转股价格的条款,发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。
③在当期付息前转股的,不考虑利息的影响,按债券面值及初始转股价格计算转股数量。
④不考虑所得税影响。
⑤考虑发行费用后的实际年利率为6.59%。
⑥(P/F,6%,1)=0.9434,(P/F,6%,2)=0.8900,(P/F,6%,3)=0.8396。
要求:
计算甲公司可转换公司债券负债成分2017年6月30日的摊余成本,并编制甲公司确认2017年上半年利息费用的会计分录。
选项
答案
2017年6月30日该可转换公司债券的摊余成本=184227.54+184227.54×6.59%÷2-200000×2%÷2=188297.84(万元)。 借:财务费用 6070.30 (184227.54×6.59%÷2) 贷:应付利息 2000(200000×2%÷2) 应付债券——可转换公司债券(利息调整)4070.30
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5uNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于审计抽样的说法中,不正确的是()。
以下项目中,通常情况下必须实施函证的是()。
下列有关实施实质性程序的结果对控制测试影响的表述中,错误的是()。
甲公司为ABC会计师事务所的常年审计客户,A注册会计师负责对甲公司2018年度财务报表进行审计。与审计工作底稿相关的部分事项如下: (1)A注册会计师发现甲公司有虚减成本的舞弊风险,并将其作为重大事项记录在审计工作底稿中,而后A注册会计师阅读甲公司的纳税
A注册会计师负责审计上市公司甲公司2018年度财务报表,审计过程中的部分工作底稿内容摘录如下: (1)A注册会计师在审计报告日后知悉甲公司一项在财务报表日之前已存在的、涉及金额重大的诉讼案结案,甲公司需要赔偿对方损失,金额较之前确认的预计负债更大,A注册
A注册会计师负责审计上市公司甲公司2018年度财务报表,审计过程中的部分工作底稿内容摘录如下: (1)A注册会计师在审计报告日后知悉甲公司一项在财务报表日之前已存在的、涉及金额重大的诉讼案结案,甲公司需要赔偿对方损失,金额较之前确认的预计负债更大,A注册
监盘库存现金,不能实现的审计目标是()。
下列有关复核审计工作底稿的表述中,错误的是()。
下列关于集团审计中重要性的表述,错误的是()。
某股份有限公司当期发生的下列交易或事项中,会引起当期现金流量表中投资活动产生的现金流量发生增减变动的是()。
随机试题
左图为给定的多面体,将其从任一面剖开,哪项不可能是该多面体的截面?
阅读下面这篇短文,完成第16~20题。自然与人生贺麟自然在表面上似乎与人生相反,在本质上却正与人生相成。人若不接近自然,就难于真正了解
某建筑地基土样颗分结果见下表,土名正确的是()。
会计人员对收到的原始会计凭证,必须按规定进行认真的审核,经过审核后据以记账。( )
小明每天必须做家务,做一天可得3元钱,做得特别好时每天可得5元钱,有一个月(30天)他共得100元,这个月他有()天做得特别好。
文书拟办的范围主要有()
创新型国家的研发投入占CDP的比例在()以上。
有如下定义语句:inta[]={1,2,3,4,5};,则对语句int*p=a;正确的描述是()。
(1)在考生文件夹下的“samp1.acedb”数据库中建立表“tTeacher”,表结构如表所示。(2)根据“tTeaczher。”表的结构,判断并设置主键。(3)设置“工作时间”字段的有效性规则:只能输入上一年度5月1日以前(含)的日期(规定:本
Culturaltendenciesimpactthewaychildrenparticipateineducation.Therearedifferentexpectationsabout"normal"schoolb
最新回复
(
0
)