首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2012年)2011年7月1日,甲公司将一项按照成本模式进行后续计量的投资性房地产转换为固定资产。该资产在转换前的账面原价为4 000万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元,转换日的公允价值为3 850万元。假定不考虑其他因素,转换日甲公司
(2012年)2011年7月1日,甲公司将一项按照成本模式进行后续计量的投资性房地产转换为固定资产。该资产在转换前的账面原价为4 000万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元,转换日的公允价值为3 850万元。假定不考虑其他因素,转换日甲公司
admin
2020-03-26
44
问题
(2012年)2011年7月1日,甲公司将一项按照成本模式进行后续计量的投资性房地产转换为固定资产。该资产在转换前的账面原价为4 000万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元,转换日的公允价值为3 850万元。假定不考虑其他因素,转换日甲公司应借记“固定资产”科目的金额为( )万元。
选项
A、3 700
B、3 800
C、3 850
D、4 000
答案
D
解析
成本模式下是对应结转,本题分录为:
借:固定资产 4 000
投资性房地产累计折旧 200
投资性房地产减值准备 100
贷:投资性房地产 4 000
累计折旧 200
固定资产减值准备 100
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5uQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
利得不一定会影响利润总额。()
下列项目中,能够引起资产和负债同时增减变动的有()。
企业在报告年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间取得确凿证据,表明法院判决赔偿的金额与资产负债表日预计的相关负债的金额不一致的,应作为调整事项进行处理。()
甲公司于2015年10月份与乙公司签订一项供销合同,由于甲公司未按合同发货,致使乙公司发生重大经济损失。甲公司被乙公司提起诉,至2015年12月31日法院尚未判决。甲公司2015年12月31日在资产负债表中的“预计负债”项目反映了100万元的赔偿款。201
下列有关资产负债表日后事项的表述中,正确的是()。
下列有关借款费用资本化的表述中,正确的有()。
A、B企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A企业委托B企业销售甲商品100件,协议价为每件100元,该商品实际成本每件60元。A企业收到B企业开来的代销清单时确认销售收入并开具增值税专用发票,发票上注明售价10000元,增值税额1700元。
随机试题
已知某一线性电位器的测量位移原理如图所示。若电位器的总电阻R=2kΩ,电刷位移为χ时的相应电阻Rχ=1kΩ,电位器的工作电压Ui=12V,负载电阻为RL。(1)已测得输出电压Uo=5.8V,求RL。(2)试计算此时的测量误差。
气滞血瘀腹痛的临床特点是
中年男性病人,酗酒,呕吐,急腹症,检查左上腹压痛,疑为急性胰腺炎,应测血中哪个酶
《城市房地产开发经营管理条例》规定,房地产开发用地应当以()的方式取得。
根据《工程造价咨询企业管理办法》,申请甲级工程造价咨询企业资质,须取得乙级工程造价咨询企业资质证书满()年。
A公司2018年总资产净利率为15%,权益乘数为2;2019年总资产净利率为18%。权益乘数为1.8,使用因素分析法依次分析总资产净利率和权益乘数变动对于权益净利率的影响。则下列说法中正确的是()。
李某为一有限合伙企业中的有限合伙人,李某的下列行为中,不符合合伙企业法律制度规定的是()。
党的十八届三中全会提出“赋予农民更多财产权利”,实质上就是赋予农民土地产权。()
一、注意事项1.申论考试与传统的作文考试不同,是分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2.作答参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答在答题纸指定位置。
一棵二叉树第六层(根结点为第一层)的结点数最多为【】个。
最新回复
(
0
)