首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司2010年1月1日发行票面利率为4%的可转换公司债券,面值为1600万元,规定每100元债券可转换为1元面值普通股90股。2010年乙公司利润总额为12000万元,净利润为9000万元,2010年发行在外普通股8000万股,公司适用的所得税税率为25
乙公司2010年1月1日发行票面利率为4%的可转换公司债券,面值为1600万元,规定每100元债券可转换为1元面值普通股90股。2010年乙公司利润总额为12000万元,净利润为9000万元,2010年发行在外普通股8000万股,公司适用的所得税税率为25
admin
2014-02-25
32
问题
乙公司2010年1月1日发行票面利率为4%的可转换公司债券,面值为1600万元,规定每100元债券可转换为1元面值普通股90股。2010年乙公司利润总额为12000万元,净利润为9000万元,2010年发行在外普通股8000万股,公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,乙公司2010年稀释每股收益为( )元/股。
选项
A、1.5
B、1.125
C、0.96
D、1.28
答案
C
解析
2010年度基本每股收益=9000÷8000=1.125(元/股),假设转换所增加的净利润=1600×4%×(1-25%)=48(万元),假设转换所增加的普通股股数=1600÷100×90=1440(万股),增量股的每股收益=48÷1440=0.03(元/股),增量股的每股收益小于基本每股收益,可转换公司债券具有稀释作用,稀释的每股收益=(9000+48)÷(8000+1440)=0.96(元/股)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5uVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司主要从事小型电子消费品的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司20×4年度财务报表。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的甲公司情况及其环境,部分内容摘录如下:(1)20×7年年初,甲公司董事会决定将每月薪酬发放日由当月最后1日推迟
注册会计师负责审计甲公司20×7年度财务报表。在了解内部控制时,注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。关注被审计单位内部财务业绩衡量的结果时,注册会计师应当()。
数据分析对于注册会计师而言是一门新学科,需要投入大量的硬件、软件、技能和质量控制,下列关于数据分析的作用说法正确的有()。
如果注册会计师计划依赖被审计单位自动控制生成的信息,在制定总体审计策略时,以下做法中正确的有()。
下列有关信息技术对审计过程的影响的相关说法中,不正确的是()。
以下关于注册会计师与管理层沟通要求的说法中,正确的有()。
X公司20×7年年末甲产品库存量约为年产量的10%,虽然X公司披露了甲产品成本的核算方法,但实际上没有对生产甲产品的专用设备计提折旧。X公司的做法违背了()认定。
A注册会计师负责对X公司20×7年度财务报表实施审计。在审计的计划阶段,A注册会计师针对重大错报风险较高的若干领域设计了拟实施的进一步审计程序。下表摘录了其中一部分。要求:请指出注册会计师计划实施的每一项进一步审计程序最容易发现财务报表中哪一个项目的
下列关于货币资金内部控制的说法中,正确的有()。
随机试题
A、ProfessorsintheUnitedStatesareverybusy.B、ProfessorsintheU.S.havesomeotherdutiesbesidesteaching.C、Professors
女,22岁,发现高血压半年,常于运动时或情绪激动时血压明显增高,且伴剧烈头痛,大汗淋漓,恶心、呕吐。体检发现血压180/100mmHg(24/13.3kPa)。为明确高血压的原因,最适宜的检测是
短暂性脑缺血发作应用阿司匹林治疗的目的是
某工程由绞吸挖泥船施工,该船某月施工统计资料为:施工时间30d,挖泥运转小时450h,该船生产率为800m3/h。问题:计算本月完成的工程量;
新加坡证券交易所成立于(),目前有两个主要的交易板,即第一股市及自动报价股市。
下列关于税收饶让的表述中,正确的是()。
姜某的私家车投保商业车险,年保险费为3000元。姜某发现当网约车司机收入不错,便用手机软件接单载客,后辞职专门跑网约车。某晚,姜某载客途中与他人相撞,造成车损10万元。姜某向保险公司索赔,保险公司调查后拒赔。根据保险法律制度的规定,有关本案的下列说法中,正
下列关于附带认股权债券的表述中,正确的有()。
(2016年中国科技大学)甲公司持有A、B、C、三种股票,在由上述股票组成的成全投资组合中,各股票所占的比重分别为50%、30%和20%,其口系数分别为2.0、1.0、0.5。市场收益率为15%,无风险收益率为10%。要求:计算以下指标:甲公司证券组合
We【C1】______upacamerafortheveryfirsttime.Wesnapsomepictures.【C2】______them,andletfamilymembersoohandaahov
最新回复
(
0
)