首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: 某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为33%。有关资料如下: (1)向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%。 (2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%。
资料: 某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为33%。有关资料如下: (1)向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%。 (2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%。
admin
2011-04-19
61
问题
资料:
某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为33%。有关资料如下:
(1)向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%。
(2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%。
(3)平价发行优先股25万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%。
(4)发行普通股40万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增。
(5)其余所需资金通过留存收益取得。
要求:
(1)计算个别资金成本;
(2)计算该企业加权平均资金成本。
选项
答案
(1)借款成本=7%×(1-33%)(1-2%)=4.79% 债券成本=14×9%×(1-33%)[15×(1-3%)]=5.80% 优先股成本=12%(1-4%)=12.5% 普通股成本=1.2[10×(1-6%)]+8%=20.77% 留存收益成本=(1.210)×100%+8%=20% (2)企业加权平均成本=4.79%×(10100)+5.80%×(15100)+12.5%×(25100)+ 20.77%×(40100)+20%×(10100)=14.78%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5v60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业的会计政策、核算方法前后各期应当保持一致,这体现的会计信息质量要求的是()。
商品的社会价值是在同一部门同类商品生产者之间的竞争过程中形成的,它是()。
在国际收支平衡表中,属于经常账户的项目包括()。
我国现行税制中的财产税类的税种包括()。
影响财政支出规模的主要冈素有()。
企业营销管理的任务就是在分析()的基础上,制定并实施各项营销策略,即目标营销战略和营销组合策略。
()是决定经济体制模式的最终依据。
社会生产关系是指人们在生产资料所有制基础上形成的,并在社会生产过程中发生的()等关系的总和。
在现代企业制度的财产关系中,出资者享有的所有者权益有()。
稳定性与适应性相结合原则是指()及其形式既要有相对的稳定性,又要与环境相适应,随环境的重大变化而调整。
随机试题
不论寒证、热证、凉风抽搐均可选用的药物是()(2000年第39题)
A、Becausesomepeopledon’tthinktheyneedthesuntogetvitaminD.B、Becauseit’sanexampleofanevolutionarycompromise.C
宗法制
在预测群体成员的离职率的问题上,影响最大的变量是()
男,23岁,高处坠落伤致四肢瘫痪2小时。体格检查:神志清,呼吸25次/分,双上肢屈肘位瘫痪,双上肢自前臂外侧及上肢内侧皮肤痛觉丧失,躯干自胸骨角平面以下运动及感觉丧失。患者明确诊断后,急症行颈椎前路减压、内固定术。术后高热不退,最有效的措施是
与下列哪些药物合用可升高吡拉西坦的血浆药物浓度()。
药物按分散体系的主要分类方法有()。
根据涉税犯罪法律制度的规定,虚开发票罪追诉标准的有()。
社会工作者小周观察一个新建小区时发现大多数居民来自外地,居民之间沟通较少,对社区建设也漠不关心。因此,小周策划了一个题为“社区家园”的小组活动方案,以培养小组成员的社区归属感。小组内容以发展个人与社会环境的互动能力、挖掘组员潜能及培养领导意识为主。该小组工
甲欲与乙离婚,起诉前,甲为了转移财产,与朋友丙签订了一份借款合同,内容是甲向丙借了30万购房款,落款时间是甲乙婚后购房时,则甲与丙的合同是:
最新回复
(
0
)