问题
某商业银行2005年1月以自有资金贷款取得利息收入700万元,以储蓄存款发放贷款取得利息收入200万元,支付存款利息支出100万元;逾期贷款罚息收入6万元,为某单位代收水电费取得手续费收入4万元。则该银行本月应纳营业税( )万元
选项
A、40.5
B、45.5
C、37.5
D、35.5
答案
B
解析
不能减除芝付的存款利息支出;罚息收入应计入营业额计征营业税;
应纳营业税=(700+200+6)×5%+4×5%=45.5万元
