首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年1月1日购买了乙公司10%的股份,作为长期股权投资核算,初始取得成本为300万元,成本法核算,2014年1月1日甲公司又取得了乙公司50%的股份,初始成本为1900万元,完成对乙公司的合并。合并当日乙公司可辨认净资产的公允价值为3000万元
甲公司2013年1月1日购买了乙公司10%的股份,作为长期股权投资核算,初始取得成本为300万元,成本法核算,2014年1月1日甲公司又取得了乙公司50%的股份,初始成本为1900万元,完成对乙公司的合并。合并当日乙公司可辨认净资产的公允价值为3000万元
admin
2015-06-23
58
问题
甲公司2013年1月1日购买了乙公司10%的股份,作为长期股权投资核算,初始取得成本为300万元,成本法核算,2014年1月1日甲公司又取得了乙公司50%的股份,初始成本为1900万元,完成对乙公司的合并。合并当日乙公司可辨认净资产的公允价值为3000万元,则下列结论中,正确的有( )。
选项
A、合并当日甲公司长期股权投资账面余额2200万元
B、合并成本为2280万元
C、合并报表中认定的商誉为480万元
D、甲公司个别报表应认定400万元的商誉
答案
A,B,C
解析
甲公司的会计处理如下:(1)从个别报表角度,甲公司合并当日长期股权投资的账面余额=300+1900=2200(万元)。(2)从合并报表角度:①合并当日,当初10%的股份的公允价值为380万元(1900/5),相比其账面余额300万元高出80万元,作如下合并报表的准备分录:“借:长期股权投资80,贷:投资收益80”。②合并成本=当初10%公允价值380万元+追加投资50%的初始成本1900万元=2280(万元)。③属于母公司的商誉=合并成本2280万元一合并当日母公司所占可辨认净资产公允价值1800万元=480(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5xNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关审计程序种类的说法中错误的是()。
下列关于组成部分的重要性的说法中,正确的是()。
评价管理层对持续经营能力作出的评估时,注册会计师应当评价管理层评估财务报表涵盖的期间是否恰当。以下对管理层评估财务报表涵盖的期间的说法中,恰当的有()。
注册会计师提供的审计业务可以分为以下()类别。
下列关于影响信息技术审计范围因素的说法中,正确的有()。
集团项目组可以通过参与组成部分注册会计师的工作来消除()。
在评价未更正错报的影响时,下列说法错误的是()。
注册会计师应对下列()交易保持警惕,以考虑是否存在以前尚未识别出的关联方。
关于20世纪早期美国资产负债表审计,以下理解不恰当的是()。
下列会计师事务所,不构成网络事务所的是()。
随机试题
数字网常用的同步方式是:准同步方式和相互同步方式。()
下列选项中,不符合嗜铬细胞瘤消化系统表现的是
某休克患者进行快速输液中,监测得中心静脉压15cmH2O,血压80/60mmHg,应采取的措施是()。
藏象学说主要是研究
()是银行对企业在正常生产经营过程中经常性占用的合理流动资金需要所发放的贷款。
对品行有问题或学习有困难学生,学校不得()学生。
Itwasrequestedthatalloftheequipment______intheagreedtime.
在总的历史发展中常常出现停滞和倒退的现象,这个事实说明()。
Inthe19thcentury,inEngland,thereappearedaliterarytrend______.
A、Sheenjoysgardeningverymuch.B、Sheknowsthesecretofgardening.C、Shehiresagardenertodothework.D、Sheasksherhus
最新回复
(
0
)