首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司应收N公司货款1000万元。经磋商,双方同意按800万元结清该笔货款。M公司已经为该笔应收账款计提了300万元坏账准备。在债务重组日,该事项对M公司和N公司的影响表述正确的为( )。
M公司应收N公司货款1000万元。经磋商,双方同意按800万元结清该笔货款。M公司已经为该笔应收账款计提了300万元坏账准备。在债务重组日,该事项对M公司和N公司的影响表述正确的为( )。
admin
2009-02-19
66
问题
M公司应收N公司货款1000万元。经磋商,双方同意按800万元结清该笔货款。M公司已经为该笔应收账款计提了300万元坏账准备。在债务重组日,该事项对M公司和N公司的影响表述正确的为( )。
选项
A、M公司资本公积增加200万元,N公司资本公积增加200万元
B、M公司营业外收入增加100万元,N公司资本公积增加200万元
C、M公司冲回资产减值准备200万元,N公司营业外收入增加200万元
D、M公司冲回资产减值准备100万元,N公司营业外收入增加200万元
答案
D
解析
M公司应冲回资产减值准备=800-(1000-300)=100万元,N公司应确认的营业外收入=1000-800=200万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5xn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据管理方格理论,领导者对生产的关心和对人的关心都达到最高水平,能使组织的目标和个人的需求最有效地结合起来的管理方式是()。
我国现行企业所得税法规定的企业所得税税率为()。
一位饭店的服务员,月薪为2000元。按照我国个人所得税法,其适用税率为10%,速算扣除数为25元,据此,其应缴纳个人所得税()元。
关于消费者行为影响因素的说法,错误的是()。
关于信用货币的说法,正确的是()。
我国人民币汇率采取的标价方法是()。
下列统计数据类型中,通常用文字表述,不能用数值表示的有()。
在我国,建立宏观调控综合协调机制的基本要求包括()。[2006年真题]
根据马克思的观点,在发达的商品经济中,货币的职能除了价值尺度和流通手段之外,还包括()。
()是衡量一国政府财力的重要指标,影响政府在社会经济活动中提供公共物品和服务的范围和数量。
随机试题
下列关于神经递质鉴定标准的叙述,正确的是()。
Therehebought______chocolateforhisdaughter,andthenhehad______beersinthebarnotfarfromtheschool.
男性,72岁。吸烟40余年,反复咳嗽,咳痰30年,活动后气短13年,出现双下肢水肿5年。超声心动图显示右心室肥厚,右心室流出道增宽。该患者出现肺源性心脏病最可能的病因是
关于骨盆的诊断下述哪项正确上述处理的指征为
A、苦楝皮B、牡丹皮C、厚朴D、苏木E、木瓜饮片折断面现层状裂隙,可层层剥离的药材为
一般认为,火灾的衰减阶段是从室内平均温度降至其峰值的()时算起。
保险费率的厘定要遵循一些原则,要求保险费率在短期内应该保持稳定,在长期内根据实际情况的变动进行调整的原则属于( )。
对职工个人以股份形式取得的企业量化资产,下列表述正确的有()。
企业员工薪酬制度的调整包括()。
设X1,X2,…,Xn是来自总体X的简单随机样本,X的概率密度为其中θ>0,试求θ的最大似然估计.
最新回复
(
0
)