某综合服务公司为增值税一般纳税人,2017年7月发生下列业务: (1)将l栋办公楼对外出租(该办公楼购置于2015年7月),每月租金收入20000元,一次性收取半年的租金120000元。 (2)代销福利彩票取得手续费收入20000元。 (3)该

admin2019-04-10  25

问题 某综合服务公司为增值税一般纳税人,2017年7月发生下列业务:
  (1)将l栋办公楼对外出租(该办公楼购置于2015年7月),每月租金收入20000元,一次性收取半年的租金120000元。
  (2)代销福利彩票取得手续费收入20000元。
  (3)该公司所属商店(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计61800元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元,取得普通发票注明支付价税合计金额2340元。
  (4)从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得增值税普通发票,注明金额200000元、增值税34000元,另向保险公司支付保险费6000元,向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。
  (5)开办中医按摩室,取得收入100000元。
  (6)举办文化讲座取得门票收入l50000元,支付场租20000元、劳务费10000元。
  (7)2015年7月以本公司购置的原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
  (8)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取服务费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元。
  (9)该公司购进办公用品取得增值税专用发票,注明金额500000元。
  (已知:上述金额如无特别说明均为不含税金额;上述销售不动产和不动产租赁服务均按简易计税方法计算。)
  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算2017年7月该公司应纳的增值税合计。

选项

答案业务(2):代销福利彩票取得的手续费属于现代服务商务辅助服务中的经纪代理 服务。 应纳的增值税=20000×6%=1200(元) 业务(3):小规模纳税人不能抵扣进项税。该业务应纳的增值税=61800+(1+3%)×3%=1800(元)。 业务(5):中医按摩属于生活服务中的教育医疗服务,应纳的增值税=100000×6%=6000(元)。 业务(6):举办文化讲座属于生活服务,应纳的增值税=150000×6%=9000(元)。 业务(8):应纳的增值税=(400000+200000)×6%=36000(元) 业务(9):可以抵扣的进项税额=500000×17%=85000(元) 7月份合计应缴纳的增值税:一般计税办法应纳增值税=1200+6000+9000+36000一85000=一32800,应纳增值税为零;简易计税办法应纳增值税=6500+42857.14+1800=51157.14(元).当期应纳增值税合计为51157.14元

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5yWc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

随机试题
最新回复(0)