问题
甲公司2010年度实现利润总额为500万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2009年度亏损额为380万元,该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
选项
A、125
B、30
C、165
D、39.6
答案
B
解析
企业所得税实行基本税率,基本税率为25%,适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业。应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。针对本题,应纳税所得额=500-380=120(万元)。企业应缴纳的所得税税额=120×25%=30(万元)。
