首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外商投资企业以人民币为记账本位币,2006年1月1日为建造一条生产线,向银行借入5年期美元借款270万美元,年利率为8%。假设该企业以业务发生汇率折算外币业务。按月计算应予资本化的借款费用金额。无其他外币借款,该生产线于2006年1月,日开始动工,截至2
某外商投资企业以人民币为记账本位币,2006年1月1日为建造一条生产线,向银行借入5年期美元借款270万美元,年利率为8%。假设该企业以业务发生汇率折算外币业务。按月计算应予资本化的借款费用金额。无其他外币借款,该生产线于2006年1月,日开始动工,截至2
admin
2009-05-21
45
问题
某外商投资企业以人民币为记账本位币,2006年1月1日为建造一条生产线,向银行借入5年期美元借款270万美元,年利率为8%。假设该企业以业务发生汇率折算外币业务。按月计算应予资本化的借款费用金额。无其他外币借款,该生产线于2006年1月,日开始动工,截至2月末仍处于建造过程中。2006年1~2月发生支出情况如下:1月1日,支出135万美元。当日汇率1∶8.20; 2月1日,支出90万美元。当日汇率1∶8.25;月末汇率为:1月31日,市场汇率为1美元=8.22元人民币,2月 28日市场汇率为1美元=8.27元人民币.为简化核算,每年按360天计算.每月按30天计算。
要求:编制2006年1月和2月有关建造生产线的会计分录.
选项
答案
1月会计分录: (1)2006年1月1日取得借款 借;银行存款——美元户(2700000美元) (2700000×8.20)22140000 贷;长期借款——美元户(2700000美元) 22140000 (2)2006年1月1日支出 借:在建工程 1350000×8.20=11070000 贷:银行存款——美元户(1350000美元) 11070000 (3)2006年1月末计算外币借款利息、汇兑差额及资本化金额 ①外币借款利息及资本化金额:累计支出加权平均数 =1350000×30÷30=1350000(美元)资本化金额=1350000×8%÷12 =9000(美元) 折合人民币=9000×8.22=73980(元) 实际外币借款利息 =2700000×8%÷12=18000(美元) 折合人民币=18000×8.22=147960(元) ②汇兑差额及资本金额: 汇兑差额 =2700000×(8.22-8.20)+18000×(8.22- 8.22) =54000(元) 注意;由于按发生时的汇率折算,本月末计算出来的利息,在本月是不会产生汇兑差额的。 ②会计分录 借;在建工程 (73980+54000)127980 财务费用 73980 贷:长期借款——美元户 (147960+54000)201960 2月会计分录: (1)2006年2月1日支出 借:在建工程 (900000×8.25)7425000 贷:银行存款——美元户(900000美元) 7425000 (2)2006年2月末计算外币借款利息、汇兑差额及资本化金额 ①外币借款利息及资本化金额:累计支出加权平均数 =(1350000+900000)×30÷30 =2250000(美元)资本化金额=2250000×8%÷]2-15000(美元)折合人民币=15000×8.27=124060(元)实际外币借款利息=2700000×8%÷12=18000(美元)折合人民币 =18000×8.27-148860(元)①汇兑差额及资本化金额:汇兑差额=2700000×(8.27-8.22)+18000×(8.27- 8.22)+18000×(8.27-8.27)=135900(元) ③会计分录: 借;在建工程 (124050+135900)259950 财务费用 24810 贷:长期借款——美元户 (148860+135900)284760
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5zVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
需要注册会计师在审计报告的其他事项段中反映的事项应满足下列()条件。
A和B注册会计师负责对X公司20×4年度财务报表进行审计,并确定财务报表层次的重要水平为1200000元。X公司20×4年财务报告于20×5年3月25日获董事会批准,并于同日报送证券交易所。资料一:资料二:在对X公司审计过程中,A
注册会计师实施的下列各项审计程序中,能够证实银行存款是否存在的有()。
D注册会计师负责对丁公司20×4年度财务报表进行审计。在审计银行存款时,D注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。丁公司某银行账户的银行对账单余额为1585000元,在检查该账户银行存款余额调节表时,D注册会计师注意到以下事项:在途存款1
A注册会计师负责审计公司2014年度财务报表。在针对销售费用的发生认定实施细节测试时,A注册会计师决定采用传统变量抽样方法实施统计抽样,相关事项如下:(1)A注册会计师抽样单元界定为销售费用总额中的每个货币单元。(2)A注册会计师将总体
根据会计师事务所质量控制准则的规定,会计师事务所对质量控制政策和程序进行监控的目的,是为了评价()。
ABC会计师事务所承接了戊公司20×4年度财务报表审计业务。项目负责人是C注册会计师,其妻子是戊公司财务负责人。在制定审计计划时,C注册会计师认为对戊公司非常熟悉,无须再了解戊公司及其环境,应将审计资源放在对认定层次实施实质性程序上。审计进程中,项目组成员
下列关于确定进一步审计程序范围应考虑的因素的表述中,不恰当的有()。
在执行20×4年度财务报表审计业务时,注册会计师针对评估的重大错报风险设计的下列进一步审计程序的性质和时间中,恰当的是()。
A和B注册会计师首次接受委托,负责审计上市公司甲公司20×7年度财务报表。相关资料如下:资料一:甲公司持有联营企业40%的股权,20×7年度按权益法核算确认的投资收益占当年未审利润总额的30%。联营企业20×7年度财务报表由其他注册会计师审计。资料二:
随机试题
属于医疗保险的给付方式有()
由学者或其他个人或组织对法律的内容作出的学术性的解释是()
A.2年B.3年C.1年D.4年E.5年对中止执业活动达到一定年限的医师,应当注销其执业注册,该年限是
特别适用于扑救有限空间的火灾的灭火系统是()。
在确定增值税销售额时,下列价外费用应属于销售额,计征增值税的有( )。
图书变动成本的特性有()等。
设n为正整数,且n<<n+1,则n的值为()。
减免税款:农民增收
Johnwasinanurseryschoolforoneyear.
Acompanyhaslaunchedrevolutionarysoftwarefortrackingstolenmobilephonesthatisimpossibletoremovefromthedevice—eve
最新回复
(
0
)