首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2018年10月,某市甲房地产开发企业与某公司签订1份商品楼转让合同,取得不含增值税转让收入19000万元,甲企业按规定缴纳了相关税金900万元。甲房地产开发企业为取得该商品楼的土地使用权而支付的地价款和相关费用共计2600万元,房地产开发成本5000万元
2018年10月,某市甲房地产开发企业与某公司签订1份商品楼转让合同,取得不含增值税转让收入19000万元,甲企业按规定缴纳了相关税金900万元。甲房地产开发企业为取得该商品楼的土地使用权而支付的地价款和相关费用共计2600万元,房地产开发成本5000万元
admin
2021-10-26
51
问题
2018年10月,某市甲房地产开发企业与某公司签订1份商品楼转让合同,取得不含增值税转让收入19000万元,甲企业按规定缴纳了相关税金900万元。甲房地产开发企业为取得该商品楼的土地使用权而支付的地价款和相关费用共计2600万元,房地产开发成本5000万元,房地产开发费用中的利息支出为1600万元,不能提供金融机构证明当地政府规定的房地产开发费用的扣除比例为8%。
其他资料:甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,增值税采用简易计税办法。本题不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
甲房地产开发公司应该缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、1612.80
B、1800.00
C、3179.65
D、2150.40
答案
C
解析
转让收入为19000万元,扣除项目金额合计为9823万元,增值额=19000-9823=9177(万元),增值率=9177÷9823×100%=93.42%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%,应缴纳的土地增值税=9177×40%-9823×5%=3179.65(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5zoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
速算扣除数是两种应纳税额的差额,按顺序填写如下( )。
某工业企业系增值税一般纳税人2008年4月外购汽车备件4000箱,支付不含税价款720000元,取得增值税专用发票并于当月通过认证。备件入库后,因管理不善被盗120箱;10箱用于本单位基建工程(宿舍楼建设)的车辆;生产车间领用备件生产变速器,共生产了300
采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为( )。
下列经营者中,不属于营业税纳税人的是( )。
下列关于税收法律关系的表述,正确的有( )。
某炼油厂(隶属中国石油化工集团公司)为增值税一般纳税人。2006年1月生产无铅汽油1800吨,生产柴油2400吨,按生产计划将自产无铅汽油56吨用于生产溶剂油;本月销售无铅汽油1560吨,不含税单价为3120元/吨;销售柴油1750吨,不含税单价为2750
注销税务登记的使用范围及时间要求是( )。
某运输公司2005年8月客运收入60万元。保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.234万元。该公司2005年8月应纳营业税()万元。
某烟草公司2012年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税()万元。
从2012年1月1日起,我国在部分地区和行业开展了深化增值税制度改革试点,在现行增值税税率的基础上新增的税率包括()。(2012年真题)
随机试题
简述黑格尔关于法的定义及意志发展的三个阶段。
简述SET与SSL有什么不同。
关于睑结膜特点的描述,错误的是
最有诊断意义的辅助检查为最有效的治疗应该是
患儿,女性,1岁,体重9kg。因发热、腹泻2天入院。精神萎靡,皮肤弹性差,眼窝明显凹陷,四肢冰凉,尿极少。扩容后补充累积损失量的输液速度,一般为每小时每千克体重
房屋出租代理是指房地产经纪人为房屋出租人代理出租房屋,促成出租者出租房屋成功而收取佣金的行为。房屋出租代理按房屋存在的形式可分为()。
下列关于房地产经纪人协理的表述中,正确的有()。[2008年考试真题]
港航工程混凝土配合比设计中,按耐久性要求对()有最小值的限制。
根据证券法律制度的规定,下列选项中,属于知悉证券交易内幕信息的知情人员的有()。
教师如何备课?
最新回复
(
0
)