首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
实用职业技能
用孔板流量计对一用户进行计量,所用差压变送器量程100kPa,所用孔板孔径105.986mm,差压值98000Pa,想将差压变送器的示值控制在量程50%,不考虑其他因素,请问需要更换一块多大的孔板?
用孔板流量计对一用户进行计量,所用差压变送器量程100kPa,所用孔板孔径105.986mm,差压值98000Pa,想将差压变送器的示值控制在量程50%,不考虑其他因素,请问需要更换一块多大的孔板?
admin
2018-06-18
42
问题
用孔板流量计对一用户进行计量,所用差压变送器量程100kPa,所用孔板孔径105.986mm,差压值98000Pa,想将差压变送器的示值控制在量程50%,不考虑其他因素,请问需要更换一块多大的孔板?
选项
答案
已知:d
1
=105.986mm,△p
1
=98000Pa,p
m
=100kPa。 根据公式得: ①△p
2
=100kPa×50%=50000Pa ②Q
1
=Kd
1
2
(△p
1
)
1/2
=105.986
2
×(98000)
1/2
K ③Q
2
=Kd
2
2
(△p
2
)
1/2
=Kd
2
(50000)
1/2
④Q
1
=Q
2
,105.986
2
×(98000)
1/2
K=Kd
2
2
(50000)
1/2
⑤d
2
=125.403mm 需要更换一块孔径为125.403mm的孔板。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/63Gx777K
本试题收录于:
输气工(中级)题库资源开发与测绘大类分类
0
输气工(中级)
资源开发与测绘大类
相关试题推荐
在热力系统中,降低蒸汽的排汽压力是提高热效率的方法之一。()
水泵的汽蚀余量小,则泵运行的抗汽蚀性能就好。()
在测量蒸汽流量时,取压口应加装()。
计算机的一个Byte的长度为()。
高压开关动稳定电流是指各部件所能承受的电动力效应,所对应的最大短路第1周波峰值,一般为额定断流值的()。
称取某一磺酸盐类表面活性剂1.0002g,置于200mL的容量瓶中,用蒸馏水稀释至刻度,用移液管取10mL溶液,用海明1622滴定消耗的体积是8.00mL,已知海明1622浓度是0.004mol/L,表面活性剂活性物含量是26.68%,求磺酸盐类表面活性剂
通过(),可以完成绝大多数任务,如启动程序、设置系统、打开文档或收藏夹、获取帮助信息、查找计算机内的项目、关闭计算机等。
简述硫化氢中毒的发病机理。
可燃气体检测仪对可燃气体生产现场所有几种检测?
闸阀阀杆转动不灵活的原因之一是阀杆与铜套螺纹之间有杂物。()
随机试题
根据结直肠癌改良Dukes分期标准,B1期是指
男,33岁,干活时突发呼吸困难,右胸痛,发绀,大汗,既往有肺结核史该患者最可能的诊断是
跨省引进乳用种用动物应当在()有效期内运输。逾期引进的,货主应当重新办理审批手续
患儿,诊断癫痫,发作时惊叫,吐舌,神志恍惚,面色时红时白,惊惕不安,四肢抽搐,舌质淡红,苔白,脉弦滑。其辨证属于
患者,男性,33岁,突发心悸。检查:心率规则,心率180次/min,未闻及杂音,压迫颈动脉窦后心率突然降到76次/min。推断此患者可能是
水利工程质量监督巡查对象是()。
关于预应力混凝土配制的说法,正确的是()。
情绪是婴幼儿交往的主要工具,这是因为情绪具有
某甲(1989年5月6日出生)于2003年5月2日在路边用绳子缠绕其弟弟某乙的脖子并使劲勒住。路人某丙(36岁)看见不予制止,眼看着某乙被勒死。关于此案下列哪些说法是正确的?()
已知r(α1,α2,…,αs)=r(α1,α2,…,αs,β)=r,r(α1,α2,…,αs,γ)=r+1,则r(α1,α2,…,αs,β,γ)=_______.
最新回复
(
0
)