问题
甲企业2020年符合小型微利企业条件,2020年应纳税所得额120万元,2020年应纳企业所得税额为( )。
选项
A、6万元
B、7万元
C、120万元
D、20万元
答案
B
解析
自2019年1月1日至2021年12月31日优惠政策对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额:对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额。2020年应纳企业所得税额=100×25%×20%+20×50%×20%=7(万元)。
