首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的甲大型百货商场为增值税一般纳税人,2017年5月发生的部分业务如下(题中的收入除明确不含税的外,均为零售收入或含税收入): (1)从国外进口一批高档化妆品,到岸价格为1020万元,其中含境外运费5万元、保险费2万元,缴纳进口环节各项税金取得海关填
位于市区的甲大型百货商场为增值税一般纳税人,2017年5月发生的部分业务如下(题中的收入除明确不含税的外,均为零售收入或含税收入): (1)从国外进口一批高档化妆品,到岸价格为1020万元,其中含境外运费5万元、保险费2万元,缴纳进口环节各项税金取得海关填
admin
2017-11-30
38
问题
位于市区的甲大型百货商场为增值税一般纳税人,2017年5月发生的部分业务如下(题中的收入除明确不含税的外,均为零售收入或含税收入):
(1)从国外进口一批高档化妆品,到岸价格为1020万元,其中含境外运费5万元、保险费2万元,缴纳进口环节各项税金取得海关填发的专用缴款书后海关放行;支付境内运输费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,不含税金额1万元;支付报关代理费,取得增值税专用发票,注明不含税金额0.3万元。
(2)商场的食品区销售方便面取得销售收入3.51万元,销售食用植物油取得销售收入2.825万元,销售自制饺子皮、切面等粮食复制品取得销售收入5.085万元,销售各类新鲜蔬菜取得销售收入4.52万元,销售其他罐头食品取得销售收入70.2万元。
(3)商场的珠宝首饰区具体收入情况如下:销售金银首饰与其他饰品组成套装礼品盒收入26.5万元;销售18K金镶嵌首饰取得收入107.17万元;销售镀金(银)首饰取得收入58万元;销售铂金首饰取得收入9.36万元;以旧换新收取足金首饰销售款5.37万元(已扣除旧首饰折价款5万元);销售珍珠首饰取得收入8.19万元。另将自生产企业购进的成本为4万元的金银镶嵌首饰(无同类金银镶嵌首饰的市场零售价)作为购物抽奖礼品奖励给消费者。
(4)商场的家电区以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项次月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;销售其他电器取得销售收入58.5万元。因质量问题,上月销售的两台空调被顾客退货,商场按原零售价3744元/台给予退款后(已开具红字发票)向厂家退货,该空调不含税购进价格2900元/台。
(5)该商场销售高档化妆品取得不含税销售额900万元。
(6)商场地下空间提供车辆停放服务,本月收取停车服务费20万元。该商场此项业务选择简易计税方法计税。
(7)月末盘点时发现,上年购进已抵扣进项税额的纸张因管理不善,被水浸泡发生霉烂,无法销售,账面成本20万元;因市场价格下调,VCD光盘账面价值减少了8.4万元。
(其他相关资料:本月取得的抵扣凭证均在当月通过认证。高档化妆品关税税率20%,金银首饰成本利润率为6%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该商场经营中,可抵扣业务(1)的进项税额。
选项
答案
境内运费进项税=1×11%=0.11(万元) 境内代理报关费用进项税=0.3×6%=0.02(万元) 该商场向税务机关缴纳增值税时,可抵扣业务(1)发生的进项税=244.8+0.11+0.02=244.93(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/65Xc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某手表生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产各类高中低档手表,成本中的外购比例为60%,2013年2月底留抵税额2300元,3月发生以下业务:(1)邮寄进门有商业价值的货样手表2只,支付价款和邮寄费共计4000欧元;进口生产设备一台
地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,是营业税的纳税人,也是增值税的一般纳税人。2012年6月发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额
某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2012年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,运输途中
某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2012年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,运输途中
某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2012年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,运输途中
某市房地产开发公司2013年3月销售某新建楼盘,定价为2万元/平方米,成本为1.4万元/平方米。本期销售总面积2000平方米。该公司设计对个人销售房产促销方案,决定以400万元总额度进行房地产促销活动:方案一:房地产开发公司全额开具发票,400万元
某市摩托车制造有限公司(增值税一般纳税人),从事摩托车的研发、生产销售。2013年3月发生经营业务如下:(1)研究开发过程中购进科研设备,取得增值税专用发票,注明价款8万元、增值税1.36万元;从国内购进生产用原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税
甲企业财务人员针对房产税问题到某会计师事务所进行咨询:(1)甲企业在4月自建完丁独立于房屋的厂区外围围墙,造价200万元,财务人员不知对这一业务如何进行房产税处理;(2)甲企业将原值500万元的厂房在9月更换了采暖系统,当月更换完工,换掉旧系统
2012年度甲企业与乙企业共同拥有面积为8000平方米的土地,该土地上共有建筑物16000平方米,甲企业拥有其中3/4产权,甲企业经营使用50%,其余50%用于出租;乙企业拥有其中1/4产权,全部作为经营场所。城镇土地使用税年税额为5元/平方米,下列关于甲
下列关于税收立法表述正确的是()。
随机试题
Decadesofscientificresearchshowthatstressandanxietyareprevalentproblemsatwork,contributingtodeficitsinemployee
面瘫的贝尔征是指
可作为氯霉素滴眼剂pH调节剂的是
反压护道可在路堤的一侧或两侧设置,其高度不宜超过路堤高度的(),其宽度应通过稳定计算确定。
甲公司对县工商局罚款10万元的行政处罚决定不服,向市工商局申请了行政复议。市工商局经审查,决定将罚款数额变更为5万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。行政复议期间具体行政行为一般不停止执行。下列情形中,可以停止执行的是()。
一、注意事项1.本试卷由给定资料与作答要求两部分构成。2.第一题、第二题、第五题,所有考生都必须作答。第三题仅限行政执法类、市(地)以下综合管理类职位的考生作答。第四题仅限考省级(含副省级)以上综合管理类职位的考生作答。二
“全光通信”是一种无需进行任何光电变换的全新光波通信。在全光通信系统中,图像和话音信息直接变换为光信号,并在传输媒体中传输。在摄像光学系统、光纤系统和接收光放大系统组成的全光通信系统中,由于不要求光电变换,所以没有任何电子元件,信号失真小,能够在100℃以
Choosethecorrectletter,A,B,CorD.Writethecorrectletterinboxes33-37onyouranswersheet.Manyscientistsdislike
Anyacademicbreakthrough,brilliantasitmaybe,doesnotautomaticallyensurethatitcanbeappliedto.
NUROFENRECOVERY(纽洛芬去痛片)Pleasereadtheseinstructionscarefullybeforeyoutakethismedicine.NurofenRecoverydissol
最新回复
(
0
)