首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某深埋隧道为圆形隧道,半径为4.0m,围岩水平应力与垂直应力相等,应力为户=1000kPa,围岩内聚力c=20kPa,内摩擦角为30°,按芬纳(Fenner)公式计算,若使支护力为0,松动半径应为( )m。
某深埋隧道为圆形隧道,半径为4.0m,围岩水平应力与垂直应力相等,应力为户=1000kPa,围岩内聚力c=20kPa,内摩擦角为30°,按芬纳(Fenner)公式计算,若使支护力为0,松动半径应为( )m。
admin
2009-08-12
66
问题
某深埋隧道为圆形隧道,半径为4.0m,围岩水平应力与垂直应力相等,应力为户=1000kPa,围岩内聚力c=20kPa,内摩擦角为30°,按芬纳(Fenner)公式计算,若使支护力为0,松动半径应为( )m。
选项
A、4
B、10
C、13
D、15.5
答案
D
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/67gf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
如图5—8所示等直杆,杆长为3a,材料的拉压刚度为EA,受力如图5—8所示。问杆中点横截面的铅垂位移为()。
图5-7所示刚梁AB由杆1和杆2支承。已知两杆的材料相同,长度不等,横截面面积分别为A1、A2,若荷载F使刚梁平行下移,则其横截面面积()。
放在弹簧平台上的物块A,重力为W,作上下往复运动,当经过图4-55所示位置1、0、2时(0为静平衡位置),平台对A的约芽力分别为p1、p2,p3,它们之间大小的关系为()。
容器内储有某种理想气体,如果容器漏气,则容器内气体分子的平均平动动能和气体内能的变化情况是()。
图示四个悬臂梁中挠曲线是圆弧的为()。
图示变截面短杆,图(a)的最大压应力是图(b)的最大压应力的()倍。
设电阻元件R、电感元件L、电容元件C上的电压电流取关联方向,则如下关系成立的是()。
质量m1与半径r均相同的三个均质滑轮,在绳端作用有力或挂有重物,如图所示。已知均质滑轮的质量为m1=2kN.s2/m,重物的质量分别为m2=0.2kN.s2/m,m3=0.1kN.s2/m,重力加速度按g=10m/s2计算,则各轮转动的角加速度α间的关系是
一束自然光垂直穿过两个偏振片,两个偏振片的偏振化方向成45°角。已知通过此两偏振片后的光强为I,则入射至第二个偏振片的线偏振光强度为()。
[2012专业案例真题上午卷]某单回路500kV架空送电线路,设计覆冰厚度10mm,某直线塔的最大设计档距为800m。使用的绝缘子串(I串)长度为5m,地线串长度为0.5m。(假定直线塔有相同的导地线布置)[提示:k=P/(8T)]若导线按水平布置,线
随机试题
李某自2007年4月起开始非法制造、贩卖匕首,至次年1月停止。2008年8月公安机关根据举报发现了李某的违法行为。下列哪一种说法是正确的?()
根据我国物权法的规定,土地承包经营权的取得时间是
国家主席习主席2月13日在人民大会堂会见匈牙利总理欧尔班时表示,两国建交来,双边关系基础始终牢固,合作一直良好。()
Inrecentyears,moreandmoreforeignersareinvolvedintheteachingprogramsoftheUnitedStates.Boththeadvantagesandth
《风波》的时代意义在于()
在对会计凭证进行保管时,应该注意的地方有()。
WhichonedoesnotbelongtotheBronteSister’sworks?
A、B两山村之间的路不是上坡就是下坡,相距60千米。邮递员骑车从A村到B村,用了3.5小时;再沿原路返回,用了4.5小时。已知上坡时邮递员车速是12千米/小时,则下坡时邮递员的车速是()。
在操作系统中,对信号量S的P原语操作定义中,使进程进入相应等待队列等待的条件是(41)。
Doctorssayangercanbeanextremelydamagingemotionunlessyoulearnhowtodealwithit.Theywarnthatangryfeelingscan【
最新回复
(
0
)