问题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟及雪茄烟,2017年9月发生如下
业务:
(1)从烟农手中购进烟叶,支付买价110万元并按规定支付了l0%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费l0万元、增值税1.7万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。甲企业无同类烟丝销售价格。
(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;
(3)从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款280万元。
(4)进口一批烟丝,支付货价及运费等300万元、经纪费12万元,卷烟厂完税后,海关放行。该批烟丝运抵我国输入地点起卸之后发生运输费用,不含增值税价38万元,取得增值税专用发票。
(5)以生产成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟。
(6)本月外购烟丝因管理不善发生霉烂,成本20万元。
(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价48万元。
(8)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售400标准箱A牌卷烟,取得不含增值税销售收入1000万元。
(9)销售本企业2012年购入的小轿车,含增值税销售价格为20万元。
(10)本月新建厂房,取得增值税专用发票,注明价款100万元;另外对原有厂房进行装修,预计装修支出300万,厂房原值1800万元,本月取得装修费增值税专用发票,上面注明装修款50万元。
(其他条件:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝消费税税率为30%,烟丝关税税率10%。A牌卷烟消费税税率为56%、150元/标准箱,雪茄烟消费税税率36%。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,如有计算需计算合计数。
当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。
选项
答案
关税完税价格=300+12=312(万元) 关税=312×10%=31.2(万元) 消费税(增值税)组成计税价格=(312+31.2)÷(1-30%)=490.29(万元) 应纳消费税=490.29×30%=147.09(万元) 应纳增值税=490.29×17%=83.35(万元) 当月卷烟厂进口烟丝应缴纳税金合计=31.2+83.35+147.09=261.64(万元)
解析
