问题
甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税额为( )元。
选项
A、14300
B、18500
C、17600
D、18700
答案
A
解析
本题考核增值税销项税额的计算。甲公司本月视同销售的增值税销项税额=100000×( 1+10%)×13%=14300(元)。
