首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业的存货按计划成本核算,期初甲种原材料库存数量为50公斤,其计划成本为200元/公斤,“材料成本差异”账户的借方余额为100元,本月以210元/公斤的价格购入甲种原材料 50公斤,则本期甲种原材料的成本差异率为( )。
企业的存货按计划成本核算,期初甲种原材料库存数量为50公斤,其计划成本为200元/公斤,“材料成本差异”账户的借方余额为100元,本月以210元/公斤的价格购入甲种原材料 50公斤,则本期甲种原材料的成本差异率为( )。
admin
2012-07-11
80
问题
企业的存货按计划成本核算,期初甲种原材料库存数量为50公斤,其计划成本为200元/公斤,“材料成本差异”账户的借方余额为100元,本月以210元/公斤的价格购入甲种原材料 50公斤,则本期甲种原材料的成本差异率为( )。
选项
A、1%.
B、2%.
C、3%.
D、4%.
答案
C
解析
材料成本差异率=100+(210-200)×50/(50× 200+50×200)=600/20000=3%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/69sr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
某企业“应付账款”科目月末贷方余额40000元,其中:“应付甲公司账款”明细科目贷方余额35000元,“应付乙公司账款”明细科目贷方余额5000元,“预付账款”科目月末贷方余额30000元,其中:“预付A工厂账款”明细科目贷方余额50000元,“预付B工厂
下列各项中,符合原始凭证填制要求的是( )。
公司办公楼维修,领用甲材料20000元。
实际工作中,固定资产改扩建支出一般属于资本性支出。()
某企业2008年9月发生下列经济业务事项(为了简化不考虑税收因素):企业购入材料一批,买价80000元,增值税额13600元,对方代垫运费1600元(运费的增值税略)。货款、运杂费和增值税已通过银行存款支付。材料尚未入库。
企业在销售商品时,如果商品的成本不能可靠地计量,则不能确认相关的收入。()
企业的一笔经济业务涉及会计科目较多,需填制多张记账凭证的,最好采用的编是()。
支票结算方式是指由银行签发支票从付款人账户中支付款项给收款人的一种结算方式。()
记账凭证是在经济业务发生时取得或填制的,用以证明经济业务的发生或完成情况,并作为记账原始依据的会计凭证。()
扬州塑料厂为购置生产线取得长期借款,到期一次还本付息,则企业在所购置的固定资产达到预定使用状态之后发生的借款利息,应()。
随机试题
仓库发料时,根据材料的品名、规格在限额内发料,同时将______填写在限额领料单内()
《前赤壁赋》中,作者借以抒情说理的主要景物是()
=()
卷材屋面找平层的排水坡度应符合设计要求。平屋面采用结构找坡,其坡度不应小于()。
企业对于银行已付款并已入账,但企业尚未收到付款通知企业尚未入账的款项,企业在做银行存款余额调节表时,应()
在建筑剖面图中,剖切部分和未剖切的可见部分分别用()表示。
股东通过经营者伤害债权人利益的常用方式有()。
(2012年河北.31)下列句子中。没有语病的一句是()。
It’scoldoutside.Please______yourcoat.
A、Theyneverjudgepeoplebytheirownnorms.B、Theyarethosewithstrongemotions.C、Theyprobablyhavemorefacialexpression
最新回复
(
0
)