问题
某房地产开发公司于2011年10月购进一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款50000万元,当月办好土地使用权权属证书。与土地使用权相关的业务如下:(1)2011年11月至2012年1月中旬,该房地产开发公司将受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋商品住宅楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计8800万元;全部使用自有资金,没有利息支出。(2)受国家宏观调控影响,决定调整经营方式。2012年1月下旬,该公司将开发建造的商品住宅楼总面积的40%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。(3)2012年1月~5月该公司取得租金收入共计2800万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入72000万元。该公司在开发和销售过程中,共计发生管理费用1800万元、销售费用1400万元。该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;开发费用扣除比例为10%。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算该房地产开发公司销售商品住宅楼应缴纳的土地增值税。
选项
答案
计算该房地产开发公司销售商品住宅楼应缴纳的土地增值税:增值额=72000—37074=34926(万元)增值率=37074/34926×100%=106.15%适用50%的税率,速算扣除系数为15%。应纳土地增值税=37074×50%一34926×15%=13298.1(万元)
解析
