首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年12月31日,甲公司将其作为固定资产核算的一台塑钢机按70万元的价格销售给乙公司。该机器的公允价值为70万元(不合增值税),账面原价为100万元,已提折旧40万元,未计提减值准备。同时又签订了一份融资租赁协议将机器租回,租赁期为5年,该固定资产折
2014年12月31日,甲公司将其作为固定资产核算的一台塑钢机按70万元的价格销售给乙公司。该机器的公允价值为70万元(不合增值税),账面原价为100万元,已提折旧40万元,未计提减值准备。同时又签订了一份融资租赁协议将机器租回,租赁期为5年,该固定资产折
admin
2015-08-28
65
问题
2014年12月31日,甲公司将其作为固定资产核算的一台塑钢机按70万元的价格销售给乙公司。该机器的公允价值为70万元(不合增值税),账面原价为100万元,已提折旧40万元,未计提减值准备。同时又签订了一份融资租赁协议将机器租回,租赁期为5年,该固定资产折旧方法为年限平均法。2015年12月31日,甲公司递延收益的余额为( )万元。
选项
A、8
B、10
C、2
D、60
答案
A
解析
出售时确认的递延收益总额=70-(100—40)=10(万元),2015年12月31日,甲公司递延收益的余额=10一10÷5=8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6G10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,适用的所得税税率一直是25%。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税。甲公司2008年利润总额为6000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:(1)2008年1月1日,以2050万元自证券市
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率25%,假定不考虑除增值税和所得税以外的其他相关税费。商品销售价格中均不含增值税额,商品销售成本按发生的经济业务逐项结转。销售商品及提供劳务均为主营业务。资产销
资产按照现在购买相同或者相似资产所需支付的现金或者现金等价物的金额计量,其会计计量属性是()。
大海股份有限公司(以下简称大海公司)为上市公司,系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,产品销售价格中均不含增值税额。大海公司历年按照实现净利润的10%提取法定盈余公积。所得税采用资产负债表债务法核算。大海公司、A公司无关联方关系,历年财务报告均于
资产减值准则中规范的资产,除了特别规定外,包括单项资产和资产组,该类资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。()
资产负债表中的项目,采用交易发生口的即期汇率折算;也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算。()
为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,企业应当根据累计资产支出加权平均数乘以所占用专门借款的资本化率,计算确定专门借款应予资本化的利息金额。()
2008年8月15日,甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为400000元,增值税额为68000元,款项尚未收到。2008年12月1日,甲公司与某银行协商后约定:甲公司将应收乙公司的上述债权出售给该银行,价款为382200元,
A公司2010年初购入B公司25%的有表决权股份,对B公司能够施加重大影响,实际支付价款200万元(与享有B公司的可辨认净资产的公允价值的份额相等)。当年B公司经营获利100万元,发放现金股利20万元,资本公积变动使所有者权益增加30万元。B公司2010年
事业单位的资产负债表的内容,与企业资产负债表比较,其最大的区别是资产负债表中包括收入和支出两大类项目。()
随机试题
关于代理,下列说法错误的是()。
张某被判处无期徒刑,王某被判处拘役,李某被判处有期徒刑10年,赵某被判处死刑缓期2年执行。在符合法律规定的其他条件下,对( )可以依法暂予监外执行。
个人化教学系统的提出者是_________。
雷雨之后空气变得清新,是因为:
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
简述反应时加因素法的原理。
Wheredidtheboypainthispictures?
Thereareover6,000differentcomputerandonlinegamesintheworldnow.Asegmentofthemareconsideredtobebotheducation
MigrationandBusinessI.MigrationMap—sharplinesdivideuptheworldRealworld-—no(1)______betweenlandsII.Twochangesof
Nostudentissupposed(spend)______somuchtimesurfingontheInternet.
最新回复
(
0
)