问题
甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,最终从B债务人处收回欠款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。
选项
A、0.6
B、1.5
C、3
D、4.8
答案
A
解析
个人所得税应纳税所得额=24—70×[30÷(20+30+50)]=3(万元),应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)。
