问题
某卷烟厂是增值税一般纳税人,向烟农收购烟叶,取得合法收购凭证上注明收购价款为50000元;该卷烟厂按照规定的方式向烟农支付了价外补贴,并与烟叶收购价款在同一收购凭证上分别注明。该卷烟厂就该项业务作出的下列处理中,正确的有( )。
选项
A、应纳烟叶税=50000×20%=10000(元)
B、应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)
C、可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×13%=7150(元)
D、可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×(1+20%)×13%=8580(元)
答案
B,D
解析
(1)选项AB:烟叶税的应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×税率;(2)选项CD:购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价(包括按规定缴纳的烟叶税)和13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。
